Молодежная линия

№16 19 апреля 2007


Большая перемена

8 апреля в Костроме наступила вторая весна. Студенческая. Больше недели студенты КГУ им. Н.А.Некрасова демонстрировали театральное мастерство. Каждый факультет посчитал за честь показать свои таланты. Для некоторых из них эта "Весна" стала дебютной, другие блистали на сцене не в первый раз.

Режиссеры спектаклей (именитые и начинающие) обращались к творчеству драматургов разных эпох. Как всегда, на волне была русская классика: Гоголь, Горький, Островский, Пушкин. По традиции в программе фестиваля были заявлены и авторские спектакли: физико-математический факультет отличился сразу двумя - "Наши друзья человеки" и "Мысли о:" в постановке В.Донского.

На удивление, ни один из спектаклей юбилейной "Весны" не собрал полного зала, по сравнению с прошлогодним аншлагом. Может, причиной тому стал непрерывный учебный процесс - лекции шли даже во время выступления своего факультета. И студенты стояли перед выбором - "грызть гранит науки" или поддерживать в зале своих. А, как известно, студент сегодня - человек ответственный:

Бросалась в глаза разноплановость афиш. Некоторые по старинке были нарисованы гуашью на ватмане, другие на современный лад - отпечатаны в типографии. Но обращали на себя внимание как раз те, которых коснулась живая рука. Скажем, от анонса "Приключений Буратино" явно шла положительная энергетика.

Нынешняя "Студвесна" показала, что изобразительное творчество студентов, к сожалению, свелось к минимуму: ноль декораций, простые костюмы, в опале танцевально-музыкальные композиции. Зато в фаворе отличная драматургия и глубокая актерская игра. К примеру, в спектакле юрфака это было оправдано, а вот в постановках русской классики духа эпохи не хватало. Когда из реквизита только стулья да пара простеньких драпировок - это выглядит, по меньшей мере, странно.

Жюрили "Студенческую весну" профессионалы: проректор по воспитательной работе Алексей Подобин, продюсер КТРК "Кострома" Федор Лапшин, актер и режиссер "Столичной круизной компании" Андрей Леонтьев, певица Ирина Олифер (г. Москва), руководитель театра танца "Визави" Ольга Смирнова, ______ Евгений Белозеров. Им пришлось нелегко, поскольку уровень многих спектаклей выходил за рамки самодеятельности.

Андрей Леонтьев:

"Нынешний десятый фестиваль открылся роскошным спектаклем Александра Кирпичева по пьесе Н.В.Гоголя "Ревизор". Сколько мы видели версий этого спектакля, вспомнить хотя бы знаменитую с Андреем Мироновым в роли Хлестакова! У Саши - свое прочтение этого произведения. Хорош Городничий в исполнении студента 5 курса исторического факультета Бориса Копенкина. Дай бог, чтобы он и его партнеры по спектаклю не бросили искусство. У них есть перспективы роста.

Очень нас задел спектакль В.Клиентова "На дне". Это его десятая, тоже юбилейная постановка. Мы обычно "покупаемся" на дешевый легковерный материал, а здесь взято было сложное, глубокое произведение. Как здорово, что режиссер обратился к творчеству пролетарского писателя, который сейчас в нашей стране звучит особенно актуально. Здесь есть и олигархи, и те, кто оказался "на дне" жизни. Радует позиция Владимира Клиентова, который подходит к творчеству "буревестника революции" всерьез: режиссер вместе со студентами "погружался" в мир Горького, по-новому прочитав знакомое всем со школы произведение.

Примечательно, что "Студенческая весна" ни для кого из воспитанников этого режиссера не прошла даром. Творческая судьба практически всех его учеников сложилась удачно. В День космонавтики эта пьеса прозвучала просто космически".

Анастасии Батыревой, студентке 3-го курса отделения журналистики, выпала честь исполнить одну из главных ролей в спектакле филологического факультета "Женитьба Белугина", режиссером которого по традиции стала Ирина Аркадьева.

Настя играет в литературном театре филфака второй год.

- Настя, литературный театр как-то изменил твою жизнь?

- Конечно. Он её перевернул. Я многому научилась, появилась уверенность в себе, моё тело стало "дружить" с мыслями: Мало просто сказать, что мне нравится играть на сцене. Литературный театр на данный момент - в моей жизни самое главное. И во многом благодар









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования