Молодежная линия

№16 19 апреля 2007


Река времени

19 апреля 1822 года, 185 лет тому назад, умер Платон Зубов, граф. Сие событие заслуживает внимания потому, что скончался не просто русский граф, а последний фаворит императрицы Екатерины II и убийца ее сына императора Павла I. Государыня в пору их бурного романа находилась уже в преклонных летах и была для Зубова матушкой как в государственном, так и в возрастном смысле. Возможно, по этой причине граф не смог привезти ее в свое именьице, что находилось в Костромской губернии, близ посада Парфентьева, где они без посторонних придворных глаз могли славно потешиться. Зато позже в этих местах побывал любимый внук Екатерины император Александр I, кстати, соучастник Зубова в убийстве своего отца.

23 апреля 1817 года, 190 лет тому назад, родился Василий Кокарев, предприниматель, меценат, публицист. В своем родном Солигаличе купец Кокарев основал водолечебницу, которая затем стала известным на всю страну санаторием (ныне - санаторий им. Бородина). Сам же Кокарев после Солигалича перебрался в Москву, где стал заниматься уже не водой, а водкой, винными откупами. Сколотив на этом деле изрядный капитал, стал известным предпринимателем, но денежки не просадил, а вложил в отечественное искусство, открыв в Москве в 1862 году, задолго до братьев Третьяковых, картинную галерею. В 1887 году опубликовал книгу "Экономические провалы", которая актуальна и сейчас.

25 апреля 1992 года, 15 лет тому назад, состоялась презентация театра танца "Кострома". Сегодня этот творческий коллектив, у основания которого стояли супруги Елена и Юрий Царенко, известен далеко за пределами Костромы. Интересно, что презентация состоялась в день юбилея композитора Василия Соловьева-Седого, автора песен о подмосковных (к сожалению, не о подкостромских) вечерах, соловьях (о седине, кажется, песни нет), а также балета "Тарас Бульба" (это главное).

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования