Молодежная линия

№15 12 апреля 2007


РЫЦАРЬ ИЗ ТРУЩОБ

Его называют одним из последних истинных аристократов в кинематографе. Обращаясь к нему, нужно добавлять "сэр" - ведь королева Великобритании посвятила его в рыцари. Майкла Кейна это веселит: "В моих жилах нет ни капли голубой крови. Я обычный работяга, которому повезло не стать мелким воришкой".

В1940 году ежедневные бомбежки превратили Лондон в груду руин. Английское правительство издало указ, согласно которому столицу должны были покинуть все дети младше шестнадцати лет. В том числе и семилетний Морис Джозеф Миклуайт-младший, которого соседи прозвали Ангелочком - за мягкие золотистые кудри и ясные голубые глаза.

Его отец работал грузчиком на рынке "Биллинсгейт", а мать там же уборщицей. Семейство Миклуайт считалось слишком буйным даже для одного из самых неблагополучных районов города. Эллен Мэри постоянно ругалась с мужем, упрекая его в том, что весь свой скудный заработок он оставляет в пивной. Свое право распоряжаться деньгами глава семейства защищал с помощью кулаков.

Неизменный запах рыбы, четыре семьи в одной лачуге, один туалет на двадцать человек. Морис Джозеф Миклуайт вытянулся и похудел. Благодаря высокому росту его взяли в баскетбольную команду. А голубые глаза и романтическая репутация хулигана сделали его любимцем окрестных школьниц.

В детскую актерскую студию Морис попал как раз из-за любви. "Мне страшно нравилась девушка по имени Эми Худ, - рассказывал Кейн. - И я решил, что, если буду играть с ней в какой-нибудь романтической ерунде, у меня будет возможность ее поцеловать. Так я стал актером". Решение пойти в клабленд - своеобразный дом культуры для бедных детей - обошлось Морису недешево. Узнав, что их предводитель собирается посещать драматическую студию, члены "банды" дружно усомнились в его мужественности: "Театр - это занятие для девчонок!" Морису пришлось доказывать обратное

в драке.

В шестнадцать лет Морис провалил три экзамена на аттестат и бросил школу. Отец был в ярости: из-за какой-то дурацкой блажи способный парень остался без образования! Но Морис точно знал, что станет актером - и плевать на гнев родителей. "Сейчас я могу говорить, что с детства мечтал играть Гамлета. Но это будет вранье, - признался он через много лет. - На самом деле все было проще: я мечтал о том, чтобы ездить в черном лимузине с охраной в окружении длинноногих блондинок и пить дорогое шампанское. Вот такая вот дешевая мечта. Но без нее я не стал бы тем, кем стал". Первым шагом к воплощению мечты стала работа курьером в кинокомпании Peak Films. Но надежды быть замеченным не оправдались, и, промаявшись несколько месяцев, Морис уволился. За два следующих года он сменил десяток профессий: был грузчиком, помощником повара, официантом в грязной пивнушке, пытался торговать обувью и сигаретами - словом, след в след повторял путь своего отца.

Молодой Миклуайт нигде не удерживался дольше месяца, пьянствовал, буянил на глазах у соседей и лишь чудом не угодил в тюрьму. Мориса спас указ правительства об обязательной военной подготовке, которую должен пройти каждый англичанин, если ему есть восемнадцать лет. Там, в армии, солдатам часто показывали кино, и голливудские фильмы были единственным средством хоть на час забыть об ужасной действительности.

Вернувшись на родину, Морис порвал с прежними дружками и устроился в Вестминстерский театр: "Труппа состояла из восьми геев и восьми нимфоманок. Отличная работа для парня, который два года провел в армии!" В 1954 году Морис получил приглашение от театра "Лоустофф" и с радостью ухватился за возможность уехать подальше от дома - ему надоело терпеть издевательства отца. В Саффолке Морис познакомился с молодой актрисой Патрицией Хайнс, которая добилась некоторого успеха на провинциальных подмостках и готовилась завоевать Лондон. По ее настоянию Морис сменил имя - теперь он называет себя Майкл Скотт. Патриция же настояла на том, чтобы сыграть свадьбу.

Молодожены переехали в Лондон, но найти работу в столичных театрах оказалось не так-то просто. Денег не хватало даже на аренду крошечной грязной квартирки, поэтому беременность Патриции не стала хорошей новостью. Майкл брался за лю









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования