Молодежная линия

№15 12 апреля 2007


4 года реформ в энергетике: что имеем?

Ровно четыре года назад президент Владимир Путин подписал пакет законов, согласно которым в стране началась реформа энергетики. Противники реформы пугали тогда народ страшилками про скорые неминуемые катастрофы, которые ждут Россию. Сегодня реформа идет к финишу, процесс реформирования, по словам главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, завершен на 90-95 процентов. Достигнуты главные цели: первая - в отрасль приходят инвесторы, готовые вкладывать деньги, и вторая - заработал конкурентный рынок, где электричество продается по свободным ценам.

Перед пришедшим в 1998 году в РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом встал вопрос: где взять деньги на финансирование деятельности энергопредприятий: ремонты, топливо, зарплату без задержек. Однако вскоре стало понятно - даже 100процентный сбор платежей с потребителей по гостарифам не обеспечит главного - не покроет расходы на строительство новых электростанций. А потребность в них уже ощущалась - экономика России "пошла в рост", а вслед за ней и потребность в электричестве. Проблема грядущей нехватки энергомощности вышла за пределы компетенций отдельного акционерного общества и возникла на государственном уровне. Для ее решения у правительства было два пути - либо в разы повышать тарифы на электроэнергию, либо искать другие внебюджетные источники финансирования. Пошли по второму.

Базовым принципом реформы было объявлено - разделение на конкурентный и монопольный сектора. В большинстве стран мира станции, производящие электричество, принадлежат частным акционерам. А сети, особенно магистральные, наоборот, строго контролируются государством и остаются монопольными. Тогда государство снимает с себя обязанность поддерживать бюджетными деньгами строительство электростанций и может сосредоточиться на финансировании инвестпрограммы сетевых предприятий. А частные ТЭЦ и ГРЭС, конкурируя между собой, стараются снизить цены для потребителей, внедрять, новые технологии, позволяющие экономить топливо и т.п. Российская электроэнергетика тоже пошла по этому пути: региональные АО-энерго разделили на генерирующие, сбытовые и сетевые компании. Затем генерирующие мощности распределились между шестью ОГК (в них вошли крупные электростанции по экстерриториальному признаку) и 14 ТГК (в них вошли менее мощные тепловые электростанции из определенных регионов). Все магистральные сети переданы Федеральной сетевой компании, которая останется под контролем государства. Частный инвестор в энергетику пошел, как только были сформированы компании конкурентного сектора. Мощным источником инвестиции, например, стали эмиссии дополнительных акций генерирующих компаний.

Реформа электроэнергетики еще не завершена - она закончится в 2008 году вместе с "закрытием" РАО "ЕЭС". Но приток инвестиций идет. Так, две генерирующие компании, первыми разместившие свои акции частным инвесторам, выручили уже 53,5 млрд., которые направлены на строительство новых мощностей. Сумма впечатляет: это в 7 раз больше, чем все вложения государства в энергетику за последние 15 лет. Так что предположения о том, что "в результате реформы никто в энергетику не придет инвестировать", оказались несостоятельными.

Все деньги новых инвесторов идут на новые энергостройки. Если в 2005 году инвестпрограмма электроэнергетики стоила 2 миллиарда долларов, в 2006-м - более 6, в этом году - 20 миллиардов. Напомним, что за 10 "дочубайсовских лет" в отрасль вложили всего 9 миллиардов рублей.

Вторая цель тоже практически достигнута. С 1 сентября 2006 года в России заработал конкурентный рынок электроэнергии. Цена здесь колеблется в зависимости от многих факторов - начиная от сезона и заканчивая временем суток. Сегодня цены на оптовом рынке электроэнергетики может отслеживать любой желающий, поскольку торги проходят абсолютно прозрачно. И убедиться, что ночью ток дешевле, чем днем. И что энергия дешевле там, где ее больше, и наоборот. Конкурентный рынок дал оптовым потребителям право выбирать себе поставщика и покупать энергию по приемлемой цене. Но недовольных потребителей, похоже, нет. "Рынок дает абсолютно правильные сигналы, он стимулирует рост выраб









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования