Молодежная линия

№15 12 апреля 2007


А батареи повесим на : потолок

Челябинские ученые изобрели : <домашнее солнце>. Ультратонкая батарея работает от обычной розетки и за один час способна повысить температуру на 10 градусов. Новую систему отопления можно применять где угодно, но пока разработка востребована только в сельских районах.

<Здесь, на полке - две тысячи с половиной тысячи квадратных метров отопления. Если посчитать эквивалентное количество батарей, то получается вагона четыре>, - рассказывает один из исследователей.

Серебристая пленка - система отопления нового тысячелетия, изобретение челябинских ученых, уже запатентованное. В ее основе - инфракрасное излучение.

Крепится такая ультратонкая батарея к потолку и работает от электричества, достаточно обычной розетки в 220 вольт. Как объясняют сами изобретатели, это принцип солнечных лучей или солярия, только без вредного для здоровья ультрафиолета.

Николай Епишко, руководитель научно-технического центра по энергосбережению: <Чиновники не понимают, как эта пластина дает тепло. Мы всегда говорим, что тепло идет снизу вверх. Ведь солнышко-то у нас наверху находится>.

Домашнее солнце за один час способно повысить температуру воздуха на 10 градусов, причем при минимальных затратах электроэнергии. С помощью обычного таймера можно запрограммировать, чтобы батареи не работа в отсутствие людей. Лучи переходят в спящий режим, то есть, как день и ночь. <Умные> батареи принесли несколько побед своим создателям на международных выставках.

Тепло <домашнего солнца> уже ощутили в нескольких детских садах и школах Челябинской области. Например, в сельских яслях одна половина здания отапливается с помощью <умных> батарей, а другая - с помощью старой, уже почти разрушенной системы отопления.

Чтобы почувствовать разницу, необязательно даже заходить внутрь. Там, где потолок еще без лучистой пленки, на окнах лед, а в помещении нулевая температура.

Как говорят воспитатели, это изобретение спасло детей от <ледникового периода>. Теплотрасса в поселке Туктубаево вот уже несколько лет находится в аварийном состоянии. Температура воздуха в детских группах прошлой зимой не поднималась выше 10-13 градусов тепла.

Роза Шафикова, заведующая детским садом: <Мы детей утепляли, бывало, они в валенках в помещении сидели>.

Этим батареям не нужны ни теплотрассы, ни котельные. Поэтому изобретение уже заинтересовало специалистов МЧС. Для них такая пленка может стать настоящим спасением при ликвидации коммунальных аварий.

<Домашнее солнце> уже разбирают сельские районы, где от системы отопления почти ничего не осталось. А в поселке Туктубаево вслед за детским садом лучистый потолок вскоре повесили в школе и в мечети.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования