Молодежная линия

№15 12 апреля 2007


ЛЕРА МАССКВА НА СЦЕНЕ И В ЖИЗНИ

Массква - девушка, наметившая нелегкую цель: попробовать протиснуться в плотную шеренгу рок-героинь. И это ей удалось. Сегодня Лера Массква - одна из самых популярнейших исполнительниц российской эстрады. А совсем недавно вышел второй сольный альбом Леры. "Молодежка" по просьбе читателей подготовила подборку материалов о настоящем и прошлом этой эстрадной звезды.

Концерт-презентация второго альбома Леры Массквы

28 марта в клубе "Икра" прошел концерт-презентация второго альбома обладательницы премии MTV RMA молодой белокурой исполнительницы Леры Массквы. На вопрос о пресловутом "синдроме второго альбома" Лера Массква отвечает просто: "Альбом получился очень разный, мне он нравится больше, чем первый. Может, потому что первый уже порядком надоел. Мне кажется, песни стали лучше. Просто они написаны о более серьезных ситуациях. Когда мы работали над первой пластинкой, мне было 14 лет. Песни рождались буквально по любому случаю: бросил мальчик - я в плач и песню пишу, долбанулась об стол - еще одна песня. Хотя могу сказать, что сейчас я стала более серьезной, вдумчивой, это касается и текстов, и музыки. А взрослеть в полном смысле слова я начну только где-то в 25, когда надо будет рожать ребенка. А недавно мне исполнилось только 19!" На концерте Лера исполнила песни с нового альбома, над фирменным саундом которого работали именитые профессионалы - известный саундпродюсер Олег Чубыкин, Александр Бадажков (экс-гитарист Zемфиры) и Саша "Лев" (саундпродюсер "Смысловых галлюцинаций"). Также прозвучали синглы "Лови" и "Разные", уже успевшие стать хитами. Вместе с лидером группы "4ехов" Павлом Евлаховым Массква исполнила песню "Нецунами", которую Павел написал специально для Леры.

"Я помню Леру совсем юной девушкой на первом фестивале "Пять звезд" в 2005 году, - рассказал, поздравляя Масскву Александр Полесицкий. - Меня удивила картина, когда в баре, где под действием различных напитков падает с ног от усталости весь российский шоу-бизнес, Лера сидит за столом и что-то пишет на бумажке. Когда я спросил: "Что ты делаешь?", она ответила: "Пишу стихи".

Лучший дебют

7 июля 2005 года впервые за всю историю легендарного сочинского концертного зала "Фестивальный" несколько тысяч человек встали и замерли в ожидании. В эту секунду молодая певица Лера Массква сошла со сцены и уверенной походкой молодой Пугачевой направилась к сидящему в жюри конкурса "Пять звезд" Илье Лагутенко. Не спеша достав из картонной коробки семейные трусы в ромашку, она произнесла всего две фразы: "Не узнаешь?.. Теперь уж точно, до свидания!"

Так неоднозначно 17-летняя оторва, получившая приз прессы нашумевшего фестиваля молодых талантов, выразила благодарность за подаренную королем рокапопса песню "Медведица". Гиперэнергичным исполнением этого хита Лера сразила наповал не только авторитетное жюри (куда вошли Юрий Аксюта, Илья Бачурин, Лариса Долина, Игорь Матвиенко, Максим Фадеев, и др.), но и искушенную публику "Пяти звезд".

21 сентября 2005 года Массква была объявлена лауреатом второй ежегодной премии MTV Russia Music Awards 2005 в номинации "Лучший дебют". Лера стала единственной рок-артисткой в этой номинации, исполняющей песни собственного сочинения и самой молодой из всех участников церемонии. Престижную награду она получила из рук Келли Озборн за свое первое видео "SMS-ная любовь".

"Победа Массквы - случай, когда выбор телезрителей полностью соответствует редакционной политике канала, - комментировал итоги голосования генеральный продюсер церемонии MTV RMA 2005 Илья Бачурин. - У Массквы есть все шансы стать новым героем MTV. Лера очень талантлива, и то, что она будет широко известным и даже культовым персонажем - это бесспорно".

Друзья часто называют ее "девушка-destroy" - энергия, живущая внутри, часто не оставляет шанса на выживание электроприборам и аппаратуре. Они ломаются и перегорают у нее прямо в руках. На память о первом концерте у Леры остался шрам на губе от решетки микрофона.

Массква пишет свои песни везде - на репетиции, в кафе, в транспорте, а иногда и просто на улице, черпая вдохновение в людях и отношениях. Большинство те









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования