Молодежная линия

№15 12 апреля 2007


КАК НА КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ...

В дни весенних школьных каникул во всех библиотеках традиционно проходит неделя детской книги. В этом году библиотеки города Костромы пригласили своих маленьких читателей на литературный час "Любимый дедушка Корней", утренник "Именины Мухи-Цокотоухи", праздник "Книжкины именины у крокодила Гены и его друзей", игра-путешествие "Книги разных поколений", викторина "Чьи стихи мы знаем с детства" и много других интересных и веселых мероприятий, посвященных книге и чтению.

Кульминацией недели детской книги стал праздник "Путешествие по стране С.Я. Маршака", который прошел в конце марта в библиотеке № 3 на ул. Мясницкой, 56. Почему Маршака? Да потому, что нынче Самуилу Яковлевичу исполняется 120 лет со дня рождения. И ещё потому, что это удивительный писатель. Попробуйте найти взрослого, кому не был бы знаком Человек-рассеянный, кто не слышал бы про "Кошкин дом" или не помнил бы задорных строк "Мой веселый, звонкий мяч, Ты куда помчался вскачь...". Вот мы и решили, пусть и наши дети познакомятся с С.Я. Маршаком и его героями поближе.

Ребята начали готовиться к празднику за месяц. Они читали книги С.Я. Маршака, учили стихи, готовили работы на конкурс "Мы рисуем героев Маршака". На праздник пришло столько детей, что довольно большой зал библиотеки с трудом вместил всех желающих. В гостях у ребят на этом празднике побывали неуклюжий Мастер-ломастер, вздорная Дама, что сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж..., недотёпа Человек-рассеянный и другие герои произведений С.Я. Маршака. Очень украсило праздник веселое представление кукольного театра по сказке "Теремок" в обработке Самуила Яковлевича.

На книжкином празднике было море загадок и конкурсов. За участие в конкурсах дети получили книги, альбомы, краски, пазлы и другие, пусть небольшие, но красочные подарки и сувениры. Без призов не ушел никто.

Вот и закончилась книжкина неделя-2006. Но промелькнёт год, наступят весенние каникулы, и снова распахнутся для ребят двери библиотек: "Добро пожаловать на книжкин праздник".

Т.Ростунова,

зав. методическим отделом ЦГБ им. А.С. Пушкина









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования