Молодежная линия

№15 12 апреля 2007


Монтессори - курс по-мантуровски

Сегодня на "Детской страничке" нашей газеты своим опытом делится педагог, воспитатель детского сада № 15 г.Мантурово Н.Г.Смирнова. надеемся, что ее опыт пригодится вам и вы используете упражнения, предложенного воспитателем Монтессори - курса, на занятиях со своими детьми.

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я работаю воспитателем первой младшей группы детского сада №5 "Золотой петушок" в г. Мантурово. В своей работе я использую элементы методики известного итальянского педагога Монтессори. В вашей газете "Молодежная линия" за 8.02.07.г. на страничке "Детская площадка" - "Развиваемся, растем вместе с нашим малышом" в статье педагога-психолога Татьяны Шараповой "Готовим руку к письму" были приведены подготовительные упражнения на основе материалов международного Монтессори-курса, такие, как: "Прищепки в корзине", " Капли в ячейках", "Перекладывание бус пинцетом", "Как режут ножницы", "Вышивание на картоне".

Мне бы хотелось уделить внимание еще некоторым играм. Например: "Рамки и

вкладыши Монтессори". Эта игра развивает детей в нескольких направлениях:

1. Вырабатывается умение узнавать и различать форму плоских фигур и их

положение на плоскости (зрительно и на ощупь).

2. Готовить детей к овладению письмом и рисованием - вырабатывает умение

владеть карандашом (дает "твердость руки"), умение проводить линии по

линейке, по границе фигур и видеть линии, контуры.

3. Знакомить с геометрической терминологией - названием фигур.

В эту игру можно играть с детьми двух-трех лет. Игра представляет собой набор из

16 квадратных рамок-пластинок размером 10x10 см. В центре каждой из них

вырезано отверстие, закрывающиеся вкладышем такой же формы и размера, но

другого цвета.

Рамку с вкладышем называют по форме отверстия в ней (круг, квадрат, треугольник, овал, трапеция, ромб и т.д.)

Самое любимое задание у детей - "Найди вкладыши к рамкам и вставь их". Детей увлекает процесс сравнивания. Поиск, сравнивание всегда интересны для малыша.

Для того, чтобы заинтересовать детей, придумывают разные сказки. Например: "В этом волшебном домике живет много-много игрушек. Вечером они тоже укладываются спать и на ночь закрывают окошки. У каждой игрушки своя кроватка. Они крепко закрывают глазки... "Спят усталые игрушки, куклы спят..." А когда наступает утро, и куклы спешат открыть свои окна...".

У нас сделано несколько комплектов игры, и мы устраиваем соревнования "Кто быстрее?". С каким же старанием ребенок "примеряет" все вкладыши к своей рамке или наоборот.

И как "опытные" дети контролируют действия "новичков" в этой игре.

"Обведи контур фигуры". Сначала лучше обводить контур по рамке, это намного легче, чем по вкладышу. А из фигур легче всего обводить круг и эллипс. Дети обводят контур, отверстия в рамке цветным карандашом, положив его на бумагу. Дети рисуют "солнышко", "шарики", "снеговик " и т.д.

Задания можно усложнить. "Нарисуй одно солнышко". "Нарисуй много" и т.д. Можно рисовать "орнамент" из фигур. Здесь широкое поле деятельности для фантазии.

Обводить вкладыши карандашом наемного труднее, чем рамки.

После того, как малыши нарисуют несколько контуров фигур по рамке или вкладышу, ему можно дать задание закрасить их цветными карандашами. Малышам очень трудно при закрашивании не выходить за контур, водить карандашом от линии до линии.

"Узнай фигуру на ощупь". Малышу завязывают глаза, как при игре в жмурки, и дают стопочкой рамки, названия которых он уже знает. Ребенок на ощупь определяет фигуру и говорит, как она называется.

Чаще использую игру "Чудесный мешочек". Рамки складываются в свободный мешочек, и ребенок нащупывает их руками.

"Разложи рамки и вкладыши по сортам". Это задание уже для детей старшего дошкольного возраста. Но его можно упростить, дав задание разложить рамки в одну сторону, вкладыши в другую. Или сначала рамки в один ряд, ниже вкладыши (каждый под своей рамкой и т.д.). Простор для творчества взрослых...

"Перекладывание бус пинцетом". Это упражнение можно усложнить, дав дополнительные задание, если платформы ячейки сделать цветными (например, вырезать из цве









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования