Молодежная линия

№15 12 апреля 2007


Иван Корсун: "Все и сразу? Так не бывает"

Малый и средний бизнес нуждается в поддержке государства: без нее не выдюжить. Даже президент Путин сказал, что предпринимателям в современной России следует выдавать награды. За стойкость. А что об этом думает в недавнем прошлом успешный предприниматель из Галича, ныне - председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам областной Думы Иван Корсун?

- Иван Владимирович, какой самый крупный камень преткновения на пути тех, кто занимается малым и средним бизнесом?

- У врачей есть заповедь: "Не навреди". В отношении же предпринимателей должна быть заповедь: "Не можешь помочь - не мешай". К сожалению, законы, регламентирующие предпринимательскую деятельность, меняются, как перчатки. Не успели привыкнуть к одним, как появляются другие. На мой же взгляд, уж коль принят закон - хороший ли плохой - пусть он и работает. Очень важна сама стабильность. Быть предпринимателем на самом деле очень сложно: со всех сторон море контролирующих организаций, куча бухгалтерской отчетности. Между тем именно бизнесмены, предприниматели вносят основную долю средств в развитие поселений и городов. Независимо от процессов, происходящих в политике.

- Вот вы сами теперь - законодатель. Что областная Дума нового созыва сделала для развития малого и среднего бизнеса?

- Принят ряд нормативно-правовых законов, которые, в принципе, должны способствовать увеличению предпринимательских рядов. Это и возможность получения льготных кредитов, и возможность участвовать в различных конкурсах по реализации производимой продукции. Мы столкнулись с парадоксальной ситуацией. Деньги в областном бюджете на эти цели выделяются, но осваиваются где-то на треть. Оказывается, многие предприниматели попросту не в курсе, что могут воспользоваться теми же льготными кредитами. Провели немалую информационную работу, и количество желающих взять эти кредиты значительно возросло.

- Что за бизнес-инкубатор планируется создать в нашей области?

- К слову, тут тоже большая заслуга областных депутатов. Их настойчивые предложения были поддержаны администрацией области. Строительство бизнес-инкубатора (слово не очень благозвучное, зато отражает суть) предназначено для оказания всяческой поддержки начинающим предпринимателям. Есть такая цифра: примерно от 6 до 8 процентов людей имеют предпринимательский дар. Так вот создаваемая структура поможет человеку понять, за свое ли дело он берется. Бизнес-инкубатор на бесплатной основе поможет начинающему бизнесмену пройти бесплатное обучение, получить консультацию как юридическую, так и бухгалтерскую, например, как наиболее выгодно взять тот же кредит. И вообще понять, чем сегодня выгодно заниматься.

- Когда он откроется и что будет из себя представлять?

- Планируется к открытию в этом году. Это будет областная структура со своим помещением, штатом квалифицированных сотрудников, которые толково растолкуют начинающим, с чего им начинать.

- Знаю немало ребят-студентов, которые по окончании вузов хотели бы открыть свое дело. Но сомневаются, получится ли, если нет первоначального капитала.

- Большинству людей кажется, что все дело в наличии первоначального капитала. Далеко не так. Сегодня достаточно сложно выживать: конкуренция огромная и ниши заняты. В чем беда нынешней молодежи? Хотят все и сразу. А такого не бывает.

- Что же посоветуете?

- Не обязательно сразу после вуза стремиться к открытию своего дела. Хочешь заниматься каким-то конкретным бизнесом? А ты пойди сначала поработай, посмотри, что представляет этот самый бизнес изнутри. Иди в фирму, родственную твоим будущим интересам, приобрети определенные навыки, посмотри на плюсы и минусы, заработай какой-нибудь минимальный стартовый капитал, а уж затем иди в бизнес. И это нормально. Кроме того, если эти ребята обратятся за помощью в тот же бизнес-инкубатор, тоже будет прок. Возможно, им первое время даже будут предоставлять какие-то площади на безвозмездной основе. Сейчас это тема для дискуссии, поскольку подхо









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования