Молодежная линия

№15 12 апреля 2007


Ты помнишь как все начиналось?

"Студенческая весна" в КГТУ отшумела. С 27 по 29 марта факультеты боролись за звание лучшего в различных номинациях и, конечно же, за главный приз фестиваля - гран при. Завершающим этапом "Весны" традиционно стал гала-концерт, который состоялся в минувшую пятницу в КВЦ "Губернский". Поболеть за своих и насладиться зрелищем на заключительный концерт пришли не только студенты, но и рядовые преподаватели, деканы и руководство вуза. А как же иначе? Ведь "Весна" в этом году в "технологе" особенная - юбилейная. Она посвящена 75-летию вуза (в октябре вуз будет отмечать дату своего основания). И хотя от тематического названия нынешней "весны" "Ты помнишь, как все начиналось" веяло настольгией, студенты "говорили" со сцены не только о прошлом, но и о настоящем.

Студенты "технолога", заявившие еще минувшей осенью на "Дне первокурсника" что с техническим прогрессом они на "ты", достигли в ТV-технологиях нового прогресса. Очередной документальный-телевизионный клип "Вести: "слово президента" вселял в сердца зрителей гордость за "продвинутых" студентов и за вуз. В зале погас свет. На сцену опустился белоснежный экран. Началась трансляция программы "Вестей". В роли ведущего - студент КГТУ, скандирует звучным голосом: "Внимание, говорит Москва! Главная новость недели - в КГТУ проходит "Студенческая весна". С этим событием и с юбилеем КГТУ с экрана поздравил (озвученный) президент России В.В.Путин. Его речь, как всегда, была краткой и лаконичной. Он сказал, что в КГТУ учатся лучшие студенты, что вуз известен на всю страну (в кадре промелькнул помощник президента Собянин), бывший студент КГТУ пожелал ректору КГТУ В.Н.Кротову: "Так держать, Владимир Николаевич!" и открыл гала-концерт словами: "Гала-концерт начинается. Ура! Товарищи!" Этот клип пролил бальзам на душу руководства вуза, а авторы клипа получили дополнительный плюс" от жюри фестиваля.

Сюрпризом для всех стало и красочное оформление сцены (им занимались механики). Огромный плакат размещался на заднике сцены. Вверху плаката огромными буквами надпись: "Остров Дзержинского", под ней большое фото главного корпуса "технолога", на лужайке возле корпуса веселая компания - дружеские шаржи на деканов и проректоров вуза. В другом углу сцены - корабль, на корме которого надпись - "Технолог". В капитане, стоящем на палубе и отдающем честь, все узнали ректора КГТУ профессора Кротова (тоже шарж).

На сцену вышли участники гала-концерта и исполнили общий марш, прославляющий КГТУ. Затем были танцы, песни, юмор из студенческой жизни, в общем, все то, без чего не обходится ни один студенческий концерт . Танцуют студенты технолога виртуозно. Сплясать они могут все - от хип-хопа до "цыганочки". Да и поют великолепно. Им под силу и попса, и опера. Кстати, в "Студенческой весне" участвовали и иностранные студенты, которые учатся в "технологе". Китаец Ли Цычао, студент 1-го курса гуманитарного факультета, исполнил хит, видимо, популярный в Китае. Куплеты его песни чередовались с английского на китайский язык, а мелодия вполне европейская. Под громкие овации публики китаец Ли признался всем в любви по-русски: "Я вас люблю!".

Акробатический квартет, руководит которым студент "ФАСТа" Дима Воронин, приобрел в вузе особую популярность. Кандидат в мастера спорта охотно демонстрирует акробатические пируэты на любом творческом мероприятии. А принимают акробатов всегда на "ура!". Вот и на сей раз в зале восхищались акробатическим трюком и рукоплескали талантливому квартету. От души зрители смеялись над СТЭМом "Экзамен по сопромату" (больная тема всех времен и всех студентов), миниатюрой "Трое в лодке" (очень похожая жизненная ситуация, когда один гребет, а двое отлынивают), шуткам "лесомехаников". Особое умиление вызвала шуточная песня "Синие розы" и клип на нее - о студенческой любви и находчивости.

- Ты смеялась надо мной, - пел юноша.

- Я просила на свиданье синих роз, - отвечала девушка.

- Я искал, но не нашел, - оправдывался влюбленный.

Но в конечном итоге выход найден. Розы становятся синими, если их покрасить из баллончика:

Такого количества участников "









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования