Молодежная линия

№15 12 апреля 2007


Река времени

14 апреля 1682 года, 325 лет тому назад, умер протопоп Аввакум, религиозный деятель, писатель. За расхождение с официальной церковью и царской властью, неприятие реформ патриарха Никона главный старообрядец страны был сослан из Москвы в далекий Пустозерск и посажен в земляную яму. А раньше протопоп жил в Нижегородских краях, бывал и в Костромских, о чем сообщил в своих писаниях. Ближайшая же сподвижница его боярыня Феодосия Морозова имела под Костромой, на правом берегу Волги, поместье, где Аввакум при желании мог бы тихо-мирно "жить и писать свои "Житие" и "Книгу бесед", однако он боярскому дому предпочёл землянки, где и был сожжён. А в Костроме, в литературном музее, через 32 года после его смерти прошли Аввакумовские чтения.

16 апреля 1937 года, 70 лет тому назад, родился Виктор Бочков, историк, краевед, писатель. Уроженец Ленинграда после окончания Московского архитектурного института более 30 лет, жил и работал в Костроме изучал её улицы, дома и судьбы связанных с ними людей. Исторические статьи и заметки Виктора Бочкова в местной и центральной печати сделали его имя известным далеко за пределами Костромской области. Он автор книг о Щелыкове и о прототипах в русской литературе ("Скажи, которая Татьяна?"), "Старая Кострома" и "Костромские спутники Пушкина". В областном государственном архиве ежегодно в день рождения писателя и краеведа проводится Бочковский семинар, а в этом году пройдет научная конференция.

17 апреля 1992 года, 15 лет тому назад, главной площади г.Костромы возвращено историческое название. Ранее площадь называлась Екатеринославской (в честь императрицы Екатерины II), затем - Сусанинской (в честь народного героя), а в 1918 году стала площадью Революции, хотя ничего революционного здесь, кажется, не происходило. Очередное переименование, вернее, возвращение старого имени (Сусанинская) произошло по решению городского головы (главы администрации) и стало хорошим подарком главному революционеру страны и его очередному дню рождения.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования