Молодежная линия

№15 12 апреля 2007


И тебя выучат, и меня выучат:

Буквально на днях Министерство образования "изобрело" новое предложение: учиться в средней школе до тех пор, пока великовозрастному дитяти не стукнет 20 лет. "Как вы относитесь к предполагаемому нововведению?" - спросила служба "Мы" у горожан.

Святослав (ученик школы № 32 ): " Я считаю, что, к примеру, русскому языку надо учить как можно дольше, потому что народ у нас безграмотный. И интеллект абитуриентов будет повышаться. Но такое обучение надо вводить постепенно, несколько лет, а у нас любят все сразу".

Николай (безработный): " Думаю, продлять обучение в средней школе не стоит. Парни и так-то косят от армии, а тут появится еще одна возможность. Вот профориентацию при школе надо проводить, как можно раньше, а учиться до 20 лет - не дело".

Анна (молодая мама): " Я сама по профессии педагог и не вижу смысла растягивать процесс обучения. Девочки и так-то сразу после школы замуж выскакивают, а тут в десятом классе уже в декреты станут уходить, а потом учиться полжизни. У нас и без того образование хромает на обе ноги:"

Ульяна (ученица школы): "Можно и до 20 лет учиться, если не будет домашнего задания, количество уроков сократится, обучение станет более интересным, а внеклассных мероприятий больше ".

Борис Александрович (арбитражный управляющий): " Плохо отношусь. Я по своим троим детям знаю, что учиться надоедает. А тут представьте: до 20 лет в школе, потом в институте. А в жизнь выходить когда, в 25 лет? Им же поскорее стать взрослыми хочется".

Нина Сергеевна (пенсионерка): " До 20 лет - это очень долго. Девушки замуж повыскакивают, мальчиков в армию заберут. Когда же учиться-то?"

Николай (рекламный агент): " Сейчас жизнь стремительная, многие школу экстерном и в 15 лет закончить могут. Всем хочется пораньше в институт поступить, на работу устроиться. До 20 лет учиться не станут. Бросят школу и пойдут на завод".

Алиса (ученица школы): "С нашей школьной нагрузкой - это ужасно. Мы и без того с утра до вечера учимся. Если такое придумают - митинг протеста устроим!"

Есть хорошая поговорка: "Век живи - век учись". Но не в средней же школе весь век учиться?!

Служба "Мы"









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования