Молодежная линия

№15 12 апреля 2007


ВСЕ РЕШАЕТ ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ

25 и 26 апреля в Костроме пройдет международный форум "Кострома-2007": инновации в образовании и культуре". На прошлой неделе в областном департаменте науки и образования состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему событию.

Грядущий форум - событие масштабное и значимое.

В конференции примет участие более пятисот ведущих специалистов из шестидесяти городов России и пяти зарубежных государств. Как было сказано на пресс-конференции, столь широкий интерес к заявленной теме не случаен. Информационное общество построено на образовании. Это сейчас страны делят на развитые и неразвитые, в будущем деление будет другим: информированные и неинформированные. Доступ к информации становится определяющим фактором. В связи с этим изменяется и роль библиотек. Сегодня библиотека - не только кладезь информации, но и центр поддержки образования. У Костромы тоже накоплен интересный опыт. Как сказал ректор педуниверситета Н.Рассадин, в университетской библиотеке идет интенсивное обновление фонда, внедряются новые цифровые технологии. Повышаются требования и к школьным библиотекам. Сегодня как никогда важно научить ребенка правильно обращаться с информацией. В.Иванов, президент-ректор международного университета бизнеса и новых технологий, подчеркнул, что пришло время создания цифровых библиотек. Например, теперь в "цифру" переводятся архивы Второй мировой войны, что делает их доступными не только для узких специалистов.

Инновациям в библиотечном деле в рамках конференции будут посвящены работе секций, семинары и "круглые столы". Будет предъявлено свыше восьмидесяти докладов.

Помимо конференции, на форуме пройдет выставка "Образование, культура, власть, бизнес: социальное партнерство для развития региона".

Ульяна Чудинова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования