Молодежная линия

№ 45 1 ноября 2001 г.


Вспомнить все: ДЕЛО БЫЛО В <МОЛОДЕЖКЕ>

45 лет - срок порядочный. Но <Молодежка>, несмотря на <взрослый> возраст, оправдывает свое название на 100 процентов: кураж и озорство молодости - черта непреходящая. Это и отличает всех сотрудников газеты - бывших и настоящих. Накануне юбилея мы попросили тех, кто когда-то работал в <Молодежке>, вспомнить самый запомнившийся случай того времени. Ведь на их глазах происходили такие события! От прикольных развлечений в редакции до политических переворотов в стране. Итак, дело было в <Молодежке>...

Ирина Соловьева (сейчас работает старшим корреспондентом в <Северной правде>):

- Как известно, работа в газете очень напряженная и нервная, поэтому иногда этот напряг надо снимать, - ничто так не помогает от усталости, как дружный смех. Поэтому юмор в <Молодежке> ценился всегда. Вот например, работал у нас в то время художник Вася Чистов. И каждый день наш Васятка (так мы называли его между собой) ровно в 12 часов дня сводил глаза к переносице, поднимая вверх указательный палец, и своим специфическим голосом произносил: <В Москве полночь>. Такие фокусы он проделывал 365 дней в году, но каждый раз по-разному, так неповторимо, что это вызывало дружный смех всех корреспондентов.

Был в запасе у молодых журналистов газеты и еще один способ сбросить нервное напряжение: мы толпой шли на четвертый этаж, где стояли кресла с колесиками. На них-то мы и устраивали гонки по коридору. Все это сопровождалось веселым писком и визгом, так, что все обитатели здания Дома печати знали: <Молодой ленинец> отдыхает.

Елена Лапшина (главный специалист отдела информации информационно-аналитического управления администрации г. Костромы):

- Я одно время <специализировалась> на приколах - придумывала акции. Акция - это всегда праздник в редакции. Однажды под Новый год мы попробовали продать елку. Елку, неказистую, ободранную, еле живую, мы приобрели с рук у какого-то дядечки. И вот с этим чудом природы отправились на мороз - заниматься продажей. Мерзли по очереди рядом с библиотекой им. Н.К.Крупской, на переходе. Пока Люба Ушанова пыталась <обрадовать> елкой костромичей, я грелась в кафе, потом наоборот. Закончилось все дело тем, что на нас натолкнулся ярославский адвокат, слегка навеселе. Пожалел нас, уже изрядно замерзших, купил разнесчастную елку и тут же нам ее и подарил. А мы на вырученные от продажи деньги всей компанией, вместе с фотографом, отправились в кафе и очень хорошо посидели.

Николай Муренин (сейчас редактор журнала <Губернский дом>):

- Труден ты, корреспондентский труд, а значит, должен хорошо вознаграждаться. Только вот не все это понимают. Такой конфуз случился однажды с Сашей Голубевым, корреспондентом, приехавшим к нам из Абхазии. Отправился Александр за материалом в одно из хозяйств, приехал оттуда грустный-грустный. Я решил поинтересоваться, не случилось ли чего, а он мне отвечает: <Слушай, дорогой, у нас в Абхазии за такой материал барана давали, а здесь даже мешок удобрений никто не предложил! Обидно даже>.

Мария Роднова (находится в отпуске по уходу за вторым сыном):

- Решили мы как-то с подружкой посидеть в кафе <Белая лошадь>. В это время там гулял перед отправкой в Чечню костромской ОМОН. Один из ребят, звали его Виктор, подсел к нам. Он не в первый раз ехал в Чечню, так что мог рассказать много интересного. Естественно, у меня сработал профессиональный инстинкт. Я представилась, и мы с Виктором очень мило побеседовали про зачистки и снайперов. Побеседовали и попрощались, даже уже на улицу с подругой вышли, в такси сели. Но не тут-то было. Весь ОМОН высыпал вслед за нами и заявил, что мы никуда не поедем (видимо, ребята не поверили, что я корреспондент, и приняли нас с подругой, кстати, кандидатом наук, за путан). Таксист такого напора испугался и ехать отказался, Не помог и милицейский патруль. Оставив свои сумочки в такси, мы с подругой выскочили из машины и прямо до самого дома бежали.

Юрий Чеботарев (теперь фотокорреспондент газеты <Костромские ведомости>):

- Был у меня один прикольный случай на концерте Макаревича. Я его фотографирую и все говорю: Александр, встань сюда, Александр, повернись так... По









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования