Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


Губернатора ждут и в школах, и на фермах

Интересной и насыщенной была рабочая поездка губернатора Костромской области Виктора Андреевича Шершунова в Сусанинский и Буйский муниципальные районы.

Программа поездки включала ознакомление и решение рабочих вопросов в ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", создание условий для улучшения демографической ситуации, возможностей получения полноценного воспитания и образования сельскими школьниками; синхронизацию деятельности по газификации соответствующих структур "Газпрома" по Костромской области и муниципальных районов.

Школы и сады "просят" ремонта

В селе Головинское Сусанинского района (филиал ОАО "Агромол") губернатор осмотрел, как реконструируется и расширяется старая ферма на 286 голов для беспривязного содержания скота. Результаты работы уже сегодня впечатляют: среднегодовой показатель надоев молока на головинской ферме выше, чем в целом по району - 5820 кг в Головинском и около 4000 кг по району. Также на головинской ферме строится новый доильный зал на 250 голов. По словам руководства ОАО "Агромол", ферм, подобных головинской, в 80-х гг. в области было построено много. Экономичней реконструировать их, чем строить новые животноводческие мегакомплексы.

Затем Виктор Андреевич посетил в селе Ильино Буйского района ферму МУП "Маяк" и свиноферму частного предпринимателя С.Нечухина, где благодаря льготным кредитам, планируется развитие производственных мощностей. Заведующая фермой МУП "Маяк" Галина Викторовна Смирнова рассказала губернатору о рационе питания её 75 коров ярославской породы, о планах оборудования кормораздатчика и обустройства "красного уголка" на ферме.

Сергей Николаевич Нечухин с гордостью показывал губернатору плоды своего труда - свиноферму, где взрослое поголовье впечатляет размерами. Виктор Андреевич внимательно выслушал жалобы предпринимателя на бумажную волокиту при получении кредитов.

Средняя общеобразовательная школа на 320 мест в селе Андреевское Сусанинского района построена 25 лет назад. Сегодня в ней обучается 76 детей. По словам директора школы Татьяны Михайловны Малышевой, в школе высокопрофессиональный коллектив учителей, по результатам ЕГЭ 2006 года Андреевская школа вошла в двадцатку лучших школ области, и выпускники поступили в вузы Костромы и Ярославля. Благодаря помощи областной администрации в школе сегодня новая крыша, но само помещение нуждается во внутреннем ремонте. Виктор Андреевич, осмотрев учебные помещения, предложил муниципальным властям оценить собственные возможности и подать предложение в соответствующие областные структуры. По словам губернатора, Андреевская школа является базовой для трех населенных пунктов и вопрос о выделении 5,5 млн. рублей на внутренний ремонт школы будет рассмотрен в ближайшее время.

Приятно было посмотреть на отремонтированное здание детского сада № 2 в селе Сусанино.

В поселке Чистые Боры Буйского района необходим ремонт Гагаринской основной школы, нужно расширить площади для детского сада. В школе обучаются 16 детей, но очередь в детский сад на 1 сентября этого года уже 36 человек.

Да будет год!

Демографическая ситуация меняется и областная власть чутко реагирует на это. Газификация области, ход строительства газопровода Буй-Галич, осуществляемый "Газпромом", - важнейший пункт программы рабочей поездки губернатора.

В интервью костромским СМИ глава муниципального образования глава администрации Буйского муниципального района Вячеслав Александрович Ягодин рассказал о синхронизации деятельности по строительству газопровода и выполнении муниципальным районом части обязательств, в т.ч. о подготовке проектно-сметной документации, строительстве уличной сети газопровода, переводе котельных (в т. ч в п. Чистые Боры) с мазута на природный газ. Губернатор посетил рабочую площадку "Газпрома" в Буйском районе, где заместитель директора ООО "Сварочно-монтажный трест" О.В.Акшинов рассказал губернатору о темпах работы: "В течение последнего месяца сварено 34 км труб, 24 км уложено; вчера, то есть 26 марта, - уложили 900 м труб, в следующем месяце 30 км сварим и 30 уложим. Работает у нас 310 ч









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования