Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


К 200-летию Федора Чижова

В здании Костромского энергетического техникума, который носит имя Чижова, состоялось заседание рабочей группы по увековечиванию памяти Федора Васильевича. В 2011 году будет отмечаться 200-летие этого замечательного ученого, промышленника, издателя, энциклопедиста.

Место встречи было выбрано неслучайно. Вся атмосфера этого учебного заведения пропитана доброй памятью о нашем земляке, здесь создан и работает его музей.

Федор Чижов родился 11 марта 1811 года в Костроме в семье учителя гимназии. Получил блестящее образование в Петербургском университете, в котором был оставлен на преподавательскую работу, там же защитил диссертацию, подготовил ряд научных работ.

Второй этап своей жизни Чижов посвятил развитию и укреплению экономики России. Он стал инициатором прокладки первой русской частной железной дороги от Москвы до Троице-Сергиева посада. Федор Васильевич руководил выкупом у правительства Московско-Курской железной дороги, не допустив ее передачи в руки иностранных компаний.

В 1866 году при участии Ф.В.Чижова был открыт Московский купеческий банк, ставший самым крупным акционерным банком в Москве и вторым по величине в России. Через три года под руководством Чижова было учреждено Московское купеческое общество взаимного кредита.

Последним по времени крупным торгово-промышленным начинанием Федора Васильевича было образование Товарищества Архангельско-Мурманского пароходства.

Являясь образованнейшим человеком своего времени, Чижов придал огромное значение роли науки и культуры. Он тратил значительные средства на помощь художникам, издал первое полное собрание сочинений Н.В.Гоголя, всемерно поощрял подготовку технических специалистов. Во благо просвещения Федор Васильевич содержал нескольких стипендиатов, оплачивал поездки молодежи на учебу за границу.

Весь свой капитал в акциях Курской железной дороги, составивший в 1889 году 6 млн. рублей золотом, Ф.В.Чижов завещал на строительство и содержание пяти технических учебных заведений на родине, в Костромской губернии - Костроме, Макарьеве, Кологриве, Чухломе. Это было исполнено его душеприказчиками.

Члены рабочей группы разработали план мероприятий к 200-летию Ф.В.Чижова по увековечиванию памяти этого высоконравственного человека. В планах - возведение часовни на территории энергетического техникума, учреждение памятного знака и областной премии имени Чижова, присвоение его имени 2-й городской больнице г. Костромы, электропоезду повышенной комфортности Кострома-Москва, возведение бюста Чижова на железнодорожном вокзале, установка мемориальных досок на зданиях, построенных на средства мецената, и многое другое.

Деятельность Федора Васильевича Чижова заслуживает внимания, его городской подвиг достоин общественного признания, он может послужить примером и для современных промышленников, бизнесменов и банкиров.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования