Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


Никто не забыт, ничто не забыто

Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации. Особую актуальность этот вопрос приобрел в сфере патриотического воспитания молодежи. Одной из важнейших форм патриотического воспитания молодежи является поисковая работа. Она развивает у юношества интерес к истории нашего народа, пробуждает чувство гордости за нашу страну, ответственности перед поколением, отстоявшим в кровопролитных боях честь, свободу и независимость Родины.

На основании концепции патриотического воспитания молодёжи и при поддержке заинтересованных учреждений и организаций, таких, как советы ветеранов, военкоматы, органы по делам молодёжи субъектов Российской Федерации, создаются молодёжные поисковые организации. Одной из таких организаций стало поисковое объединение <Щит>, созданное на базе Костромского областного центра патриотического воспитания молодёжи в 1998 году.

За время существования объединения организовано и проведено 13 поисковых экспедиций. Ежегодно на территории Ленинградской и Псковской областей проводится поисковый лагерь <Лужский рубеж>. Главный результат - найдены останки погибших более шестидесяти лет назад, солдат отдавших свои жизни за Родину.

В настоящее время в состав поискового объединения <Щит> входят ребята из Костромского поискового отряда <Феникс>, и поисковики Павинского, Нерехтского, Костромского районов и города Макарьев.

В конце апреля этого года поисковый отряд <Феникс> примет участие в открытии <Всероссийской вахты памяти>. Ориентировочно экспедиция будет состоять из 10 человек. Работы (как и в прошлом году) будут проводиться на территории Зубцовского района Тверской области. Место проведения работ выбрано не случайно, именно здесь, в месте слияния рек Волги и Держи, в составе 31-й армии Западного фронта приняла свой первый бой 118-я Стрелковая дивизия второго формирования, в последствии ставшая Гвардейской Рижской 85-й стрелковой дивизией. Сформирована дивизия была на территории нынешней Костромской области в начале 1942 года, а уже в августе приняла участие в Погорело-Городищенской наступательной операции, главной целью которой было освобождение города Ржева. По ряду объективных причин поставленную задачу войска выполнить не смогли, и операция перешла в позиционное противостояние советских и немецких соединений. По последним данным, эта операция обошлась Красной Армии в 40 тысяч погибших и большая половина из них до сих пор числится в списках пропавших без вести. Поиск не погребённых останков погибших и установление их имён станет целью предстоящей экспедиции.

Результаты поисковой работы отряда <Феникс> и поискового объединения <Щит> в целом - это не только пять имён воинов, вернувшихся из забвения, и найденные останки почти трёхсот павших героев той жестокой войны, но и восстановленный памятник командирам и бойцам 118-й стрелковой дивизии, расположенный в деревне Липяги в Гдовском районе Псковской области. Кроме того, одним из итогов поисковой работы стало создание музея <Поисковая работа> в Костромском областном центре патриотического воспитания молодёжи. Знакомство с экспонатами экспозиции музея <Поисковой работы>, позволяет показать и рассказать о страницах Великой Отечественной войны. В качестве экспонатов музея используются предметы, найденные в ходе поисковой работы поискового объединения <Щит> и материалы, характеризующие работу поисковиков.

Девиз поисковиков <Никто не забыт, ничто не забыто>.

Александр Сергеевич Бабий.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования