Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


Я приглашаю Вас на танец

Четыре дня, с 26 по 29 марта, в Костромском областном Дворце творчества детей и молодежи проходил межрегиональный фестиваль-конкурс детского хореографического искусства. Продемонстрировать свои умения приехало более пятисот ребят в возрасте от 7 до 17 лет. Это коллективы из Кирова, Ярославля, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ивановской и Московской областей, и даже с Украины.

В первый день с утра конкурсантов встречали и размещали в гостинице. После состоялось торжественное открытие и жеребьевка, на которой определился порядок выступления ансамблей. На результаты "случайного выбора" все реагировали по-разному. Кто-то предпочитал выступить вначале, кто-то "под занавес", а другие остались равнодушны к тому, какой порядковый номер им достался.

Показательные выступления, где ребята могли показать себя во всей красе, начались на следующий день. Коллективы представляли на суд зрителей и жюри народные и современные танцы. Была здесь разудалая "Украинская полька", задорная "Козлята и волк" и молодецкая "Граница". Такие номера в быстром темпе перемежались такими умиротворяющими, как "Чудесная весна", и изящными, как "Вензеля". В общем, танцы можно было увидеть на любой вкус: от интенсивных под энергичную музыку до плавных па под лирические мелодии.

Коллективы сменялись на сцене с молниеносной быстротой: на демонстрацию талантов отводилось около двух минут. А что поделаешь: жюри необходимо было за день посмотреть не один десяток выступлений.

А в это время в гримерках царила суматоха. Девчонки сооружали на головах прически, наводили марафет. Мальчишки управлялись с "обмундированием". Наставникам ребят тоже хлопот хватало, причем они умудрялись выполнить сразу несколько дел: то мелькали с утюгами, то исполняли роль визажистов, то помогали подопечным облачиться в костюмы. Ни минутки на отдых.

А те, кому выпало выступать позднее, тоже время даром не теряли: прямо в коридорах кружились и отбивали каблучками ритм, репетируя номер.

Так и прошли два зажигательных дня в вихре гамм и красок танца.

Четвертый, заключительный, день оказался поистине праздником жизни. В "Губернском" собрались лучшие коллективы для участия в гала-концерте.

В ожидании выхода на сцену мальчишки и девчонки не слонялись без дела, а постоянно пританцовывали, крутились как волчки, выделывали ногами и руками затейливые художественные вензеля и танцевальные па. Одним словом, демонстрировали бьющую через край энергию и готовность хоть сейчас выпорхнуть на сцену и лихо отплясать.

Некоторым участникам, чьи номера особенно полюбились жюри и публике, приходилось выходить на сцену не один раз. Так что передвигались они со скоростью метеоров: исполнив танец, прибегали за кулисы, мгновенно переодевались и вновь неслись радовать присутствовавших. Выловить кого-то из ребят журналистам для общения было довольно сложно. В конце концов мне это удалось. Вот что рассказали Аня Останен (14 лет) и Вера Голикова (13 лет) из ансамбля "Калинка" (город Санкт-Петербург): "Мы занимаемся хореографией около восьми лет. Одинаково нравится исполнять как народные, так и современные танцы. Современные привлекают своей подвижностью, а народные - красотой и пластикой. И вообще они история нашей страны и других государств, костюмы интересные. Здесь мы исполняем "финский танец". Кстати, в Кострому мы приезжаем уже второй раз. И всегда ходим на экскурсии. Сегодня побывали в Ипатьевском монастыре и музее деревянного зодчества. Очень красиво!"

Маша Бувин и Маша Голубева (обеим по 13 лет), из ансамбля "Данс-вояж", (Кострома): "Мы танцуем лет с 5-6. Сегодня мы выйдем на сцену с "Камаринской", а в конце фестиваля исполним заключительный танец-пролог. Станет ли хореография нашей профессией, мы еще не задумывались".

Изъявил желание пообщаться и представитель сильной половины человечества тринадцатилетний Вова Кишиченко, приехавший к нам из Украины (Харьков), занимающийся в ансамбле "Счастливое детство".

Мы привезли в Кострому "Границу", кстати, этот танец зрителям очень нравится. А мне - исполнять его. А так привлекают и народные танцы - для души, и современные - чтоб на дискотеках не оплоша









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования