Молодежная линия

№13 29 марта 2007


ЖЖЛ - живут же люди Мздислав РУКОПАШНЫЙ (1901 - 1991)

Великий укротитель зверей Мздислав Рукопашный родился в дружной цирковой семье. Его биологический отец, цирковой борец Иван Поддатый славился на всю Россию тем, что мог уложить на лопатки любую женщину.

До революции воздушным гимнасткам детей иметь не полагалось, поэтому появление маленького Мздюши всячески скрывалось от дирекции цирка. Первые месяцы младенец жил в черном ящике иллюзиониста Клоунелли вместе с голубями и гуттаперчевой женщиной, а когда мальчик подрос, его переместили в клетку к беззубым старым тиграм. С полутора лет Мздюня послушно вставал на задние лапки и выпрашивал кусочек сахара, ловко прыгал с табуретки на табуретку и позволял гладить себя по пузу.

В возрасте четырех лет мальчишка уже сам дрессировал воробьёв при помощи камней, палок и рогатки. А когда у маленького Мздюши появился хомячок, первое, что попытался сделать юный дрессировщик, это засунуть свою голову к хомячку в банку.

Позднее, став взрослым, со своим зверским коллективом Рукопашный объездил все страны. Даже в Таиланде, Королевстве Миллиона Слонов, удивлялись, чему можно выучить слона при помощи ласкового слова и пожарного багра.

Слава о знаменитом мастере кнута и окрика раскатилась по всему миру, добралась до африканской саванны и южно-азиатских джунглей. В самых отдаленных уголках планеты львы и тигры пугали своих детей именем Рукопашного.

Рукопашный всю жизнь считал, что дрессура и алкоголь несовместимы, поэтому, почувствовав от кого-нибудь из медведей запах перегара, Мздислав приходил в неописуемую ярость. Иногда похмельному медведю удавалось скрыться только на мотоцикле!

В конце 60-х Рукопашный решил использовать вместо кусочков сахара кусочки пенопласта, но звери быстро раскусили его нехитрую хитрость. Мздислав Рукопашный первым в советском цирке стал использовать "подсадных зверей", которые как бы случайно оказывались сидящими во втором ряду на двадцать седьмом месте.

Но вершиной своего искусства сам Рукопашный считал номер с черепахой, которая на всём скаку выпрыгивала из своего панциря, пролетала сквозь горящее кольцо и без брызг опускалась в кастрюлю с кипящей водой.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования