Молодежная линия

№13 29 марта 2007


Информационный выпуск № 9 (136) РАБОЧИЕ БУДНИ ЭНЕРГЕТИКОВ

Паводок

Экзамен для энергосистемы

Вот-вот вскроются большие и малые реки, и наступит пора половодья. Для энергетиков паводковый период является серьезным испытанием. Отдельные гидросооружения, линии электропередачи, подстанции и другие энергетические объекты могут оказаться в затапливаемых зонах.

Для обеспечения качественной подготовки и координации работы филиалов ОАО <Костромаэнерго> к предстоящему паводку 2007 года, надежного электроснабжения потребителей, сохранности оборудования, электрических сетей, зданий и сооружений в период прохождения паводковых вод в энергокомпании издан приказ <О подготовке к паводку 2007 года>. В соответствии с ним создана центральная паводковая комиссия, которой руководит технический директор Е.А.Смирнов. В электросетевых предприятиях созданы аналогичные комиссии.

В филиалах разработаны противопаводковые мероприятия. Выявлены <узкие> места.

На местах созданы аварийные запасы горюче-смазочных и строительных материалов, деталей опор и проводов, инструмента и приспособлений для ремонтно-восстановительных работ. Определены места хранения и лица, ответственные за их использование строго по назначению.

Проверяется работоспособность водоотводящих сетей, устройств для пропуска паводковых вод и откачивающие средства.

Составлены списки бригад для аварийно-восстановительных работ, закреплены транспортные средства, землеройная и откачивающая техника. Проводятся противоаварийные тренировки с созданными аварийно- восстановительными бригадами.

Руководители РЭСов и ПЭСов проверяют и согласовывают с администрациями городов и районов планы взаимодействий, на случай ликвидации аварийных ситуаций на энергообъектах.

Разработаны резервные схемы электроснабжения потребителей находящихся в зонах предполагаемых затоплений.

В период самого паводка будет установлен ежедневный осмотр оборудования, зданий и сооружений, которым угрожает затопление. Поддерживается постоянная связь с местными гидрометеорологическими службами и штабами ГО и ЧС. Энергетики ведут постоянное наблюдение за изменением метеорологических условий, сроками вскрытия рек и уровнем воды в них. Ежедневно на стол управляющему директору поступает оперативный рапорт.

После окончания паводка специалисты произведут осмотр энергосооружений, и, если потребуется, выполняя необходимые ремонтные работы на оборудовании, ВЛ, зданиях и сооружениях, которые подверглись затоплению.

Будет также выполнен осмотр состояния переходов ВЛ через судоходные и сплавные реки, осмотр предупредительных знаков и их обновление. Совместно с руководством Костромского речного порта обеспечивается безопасное проведение навигации в местах переходов ВЛ по судоходным маршрутам в паводковый период.

Экономия

Все филиалы выполнили план 2 месяцев по сокращению потерь

За 2 месяца 2007 года фактический отпуск электроэнергии в сети ОАО <Костромаэнерго> составил 575,538 млн. кВтч, что составило 92,71% от запланированного показателя.

Объем переданной электроэнергии составил 480,427 млн. кВтч (97,1 % от запланированного показателя).

Фактические потери электроэнергии по филиалам в сетях 110-0,4 кВ составили 95,111 млн. кВтч (16,53 % к отпуску в сеть) при плане 126,100 млн. кВтч (20,31% к отпуску в сеть), и таким образом не превысили запланированный показатель. В Центральных электрических сетях при плане 19,94% потери составили 17,38% к отпуску в сеть, в Галичских электрических сетях соответственно 19,63 и 13,7%, в Нейских электрических сетях соответственно 27,61 и 19,37%, в Шарьинских электрических сетях соответственно 14,44 и 13,95%.

Технические потери составили 48,990 млн. кВтч (8,51 % к отпуску в сеть) при плане 78,296 млн. кВтч (12,61 % к отпуску в сеть). Фактические технические потери электроэнергии не превысили запланированные. Коммерческие потери составили 46,121 млн. кВтч (8,01 % к отпуску в сеть) при плане 47,804 млн. кВтч (7,70% к отпуску в сеть). Фактические коммерческие потери превысили запланированный показатель на 0,31% к отпуску в сеть.

Хищения

Похитители провода выявлены

16 февраля 2007 года р









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования