Молодежная линия

№13 29 марта 2007


Секретная косметика

Есть темы, говорить на которые сложно даже с самой близкой подругой. Среди них - интимная гигиена. Казалось бы, что тут обсуждать, если в каждой ванной есть вода, мыло и полотенце? На самом деле существуют золотые правила, о которых многие забывают, а кто-то и вовсе не знает. Попробуем ответить на некоторые актуальные вопросы.

Зачем нужны гели?

- Обычное мыло для интимных зон не подходит. Мыльная пена - щелочная среда, тогда как во влагалище она кислая. Постоянное использование туалетного мыла может привести к тому, что состав микрофлоры изменится, и она перестанет быть защитным барьером. Гели же имеют особую рецептуру - очищая, они не нарушают слизистую половых органов.

В состав многих гелей для интимной гигиены входит масло чайного дерева - природный антисептик, который не только убивает бактерии, но и отлично смягчает кожу.

Какая вода предпочтительнее?

- Не слишком горячая, но и не холодная - чуть теплее комнатной температуры. Вполне можно использовать ту, что течет из крана. Гораздо важнее, чтобы руки во время мытья были чистыми, а все движения выполнялись по направлению назад - это нужно, чтобы избежать заноса бактерий из кишечника (увы, случается такое часто). По той же причине после мытья нужно не вытираться, а промакивать область половых органов - личным полотенцем, которое не используется ни для каких других целей.

Прокладки или тампоны?

- Нужно и то, и другое. Тампоны выручают в дороге, на отдыхе. Прокладки подходят на все случаи жизни, кроме разве что купания - но этого в критические дни делать не стоит. При любом гинекологическом воспалении лучше отдать предпочтение именно прокладкам. Любой предмет гигиены нужно менять не реже 4 раз в день.

Чем удалять волосы в зоне бикини?

- В большинстве салонов это делают воском, с помощью фотоэпиляции или лазерной эпиляции. Бритье - самый простой способ, но небезопасный, потому что бритва оставляет микроскопические повреждения. Плюс после бритья часто появляется раздражение.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования