Молодежная линия

№13 29 марта 2007


"ТУРСЕРВИС" ГАРАНТИРУЕТ ОТЛИЧНЫЙ ОТДЫХ

На туристическом рынке Костромы и области фирму "Турсервис" знают многие. За 15 лет ее существования по путевкам "Турсервиса" отдохнуло более 7 тысяч человек. Многие годы фирма арендовала кабинет в Доме союзов, а этой зимой перебралась в собственное помещение напротив прежнего "места жительства" - на второй этаж старого особнячка на улице Советской дом, № 38. До того, как сделать капитальный ремонт помещения, переселили три семьи из коммунальной квартиры в благоустроенное жилье. Каких это стоило сил, затрат моральных и материальных, знает только хозяйка и бессменный директор Лидия Адибековна Попкова и ее небольшой, но очень дружный коллектив. Накануне горячего туристического сезона "Молодежка" побывала в гостях у "Турсервиса".

- Лидия Адибековна, с 1 июня вступает в силу закон о туризме. Какие неприятности или сюрпризы несет он вам?

- С апреля отменены лицензии на туризм, вышел закон о финансовых гарантиях. Теперь каждое турпредприятие должно иметь финансовые гарантии. Туристические предприятия делятся на операторов и агентов. Оператор - фирма, которая формирует турпродукт (размещение, питание, транспорт, экскурсии). Агент - продает турпродукт, т.е. является посредником между оператором и непосредственно туристом. Внутренний туризм - прием туристов в России, в нашем случае в Костроме, и организация туров по "Золотому кольцу России". Операторы занимаются туризмом внутренним и зарубежным. У тех, кто занимается внутренним туризмом, финансовая гарантия должна быть не менее 500 тысяч рублей, а кто выездным - зарубежным - 5 млн. рублей. Это на сегодня, через год сумма увеличится в два раза. Данный закон, по сути, - чистка фирм-однодневок, тех, кто работает только на карман. Мы этим не обеспокоены, считаем, что это правильно: фирма, которая приходит на рынок, должна предоставить туристу гарантии. Мы должны иметь определенный запас денег, чтобы, если что-то случилось, вернуть туристу определенную сумму.

- Если у туриста возникли какие-то проблемы за рубежом, куда ему обращаться?

- "Турсервис" входит в сеть Магазинов Горящих путевок, отбор операторов в которую очень жесткий: в этой сети существует служба поддержки туристов, которая работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если у туриста за рубежом возникли проблемы, он звонит к нам, Федору Коржеву или непосредственно в службу поддержки туристов. Если к нам - мы сразу же связываемся с этим отделом в Москве, и ситуация разрешается или на равноценную, или на лучшую для туриста. Служба поддержки нам очень помогает - мы знаем, что наш турист никогда не брошен.

- Впереди лето, а значит, многие захотят поехать к морю, попутешествовать. Что предлагает ваша фирма молодым и тем, кто хочет отправиться в отпуск семьей с детьми?

- У нас есть путевки для всех категорий населения. Есть своя специальная молодежная программа "Автобусом к морю". Откатываем ее пятый год: в поселок Архипо-Осиповка на берегу Черного моря в 50 километрах южнее Геленджика. Очень уютная бухта - на самом берегу моря, защищена горами, экологически очень чистое безопасное место вдали от шума, и магистрали. Туда охотно едут родители с детьми. А тот, кто хочет более интересно отдохнуть, может съездить в Геленджик из Архипо-Осиповки- туда ходит множество маршруток и автобусов. По цене это очень приличное место. Там мы арендуем гостиницу, в которой живут только костромичи, никого посторонних нет. Все путешествие продолжительностью 13 дней - от 5 тысяч рублей. Эти поездки мы начинаем с 11 июня и продолжаем до октября. Комфортабельный автобус с кондиционером, телевизором везет группу 30 человек. Едут студенты группами, молодые люди среднего достатка - все остаются довольны. Сейчас мы уже формируем эти группы на весь летний сезон. Многие костромичи ездили туда уже несколько раз, и им очень нравится.

- А из путешествий за границу что вы можете предложить людям со средним достатком?

- За границу предложений много. Есть даже очень дешевые туры. В Костроме бытует мнение: "Турсервис" - "дорогая" фирма, в других фирмах можно найти туры дешевле. Но железное правило нашего коллектива - никогда не продавать туристам такие









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования