Молодежная линия

№13 29 марта 2007


ДАРИТЕ ДЕТЯМ КНИГИ

Текущие семь дней объявлены неделей детской книги. Мы "вышли в народ" узнать: "Какие книги, любимые вами в детстве, вы порекомендовали бы современным ребятам?"

Сергей (главный инженер): "Очень хорошие произведения были у Аркадия Гайдара - "Чук и Гек", "Тимур и его команда". Я ими, будучи мальчишкой, зачитывался. И всем нашим детям очень советую их прочитать".

Елена (находится в декретном отпуске): "Я обожала в детстве "Алису в стране чудес", "Алису в Зазеркалье" Льюиса Кэрролла, "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери. Вот эти книги и следует мальчикам и девочкам прочесть, т.к. они учат любви, воспитывают добрые чувства".

Виктория (учится в медучилище): "Все люди ведь разные и книжки читают каждый свои. В младшем возрасте любят приключения, так что "20 000 тысяч лье под водой" Жюля Верна подойдет. Не вижу плохого, когда ребята читают детективы Агаты Кристи или Артура Конан Дойла. :Но только под контролем взрослых".

Ирина Павловна (врач): "Обязательно надо прививать детям интерес к сказкам, как нашим, так и других народов. И к мифам и легендам разных стран. Из опыта предков можно почерпнуть полезные знания различных культур. Хорошо бы еще познакомить ребят с Библией, чтобы выросли они поступали милосердно и сострадали к ближним".

Александр (пенсионер): "К классике надо приучать с младых ногтей. Есть же в классической литературе произведения для детей. Замечательные рассказы у Чехова, например "Каштанка", или "Муму" Тургенева".

Алексей (доцент военной академии): "Я маленьким увлекался приключениями, "Таинственный остров" сразу вспоминается. Могу посоветовать читать, кроме приключенческих книг, произведения об индейцах, скажем, Фенимора Джеймса Купера и Майн Рида. Да, еще очень весело читать о похождениях Тома Сойера и Гекгельберри Финна".

Юлия (работает на "Мотордетали"): " Надо давать читать детям русские народные сказки. Они поучительные, и вообще надо знать народный фольклор. И стихи неплохо бы знать молодому поколению.

София Александровна (работает на "Мотордетали"): "Фантастика очень хорошо развивает воображение, но только качественная, а не какая-нибудь третьесортная. Хорошие, например, сказки пишет Джоан Роуминг о Гарри Поттера. Кстати, фильмов бы побольше для детей добротных показывали, а то все криминальные сериалы и боевики крутят".

Когда-то Россия была самой читающей страной. Сегодня - другое время, возрождать эту традицию, привлекая к общению с книгой детей. Приучите малыша слушать и читать сказки, а подростку посоветуйте прочесть ваши любимые в юности произведения - вы привьете своему ребенку любовь к чтению. А еще помните, что книга - лучший подарок. Почаще делайте такой презент своим чадам.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования