Молодежная линия

№13 29 марта 2007


Обращение губернатора В.А. Шершунова к жителям Костромской области.

Уважаемые жители, гости, Костромы и Костромской области!

Раннее наступление весны, отсутствие осадков, высокая дневная температура, сопровождаемая порывистыми ветрами, уже сейчас создали условия повышенной пожарной опасности на территории лесных участков, сельских и городских поселений, промышленных объектов.

Лес - одна из основ экономики Костромской области. Причиняя вред лесу, пожары наносят ущерб экономическому развитию региона, негативно влияют на нашу повседневную жизнь. Но даже в самую сухую и ветреную погоду огонь не возникает сам по себе. Главная причина возгораний - неосторожное обращение с огнём детей и взрослых. Люди старшего поколения хорошо помнят лесные пожары 1972 года, которые стали настоящим стихийным бедствием в нашей области. Тогда огнём были охвачены десятки тысяч гектаров леса. Существовала реальная угроза жизни, безопасности людей и населённых пунктов. Ущерб от пожаров, затраты трудовых и материальных ресурсов были огромны.

В последние годы ощутимые потери приносят стихийные травяные пожары, которые возникают из-за неосторожного обращения с огнём или умышленных поджогов. Уничтожены десятки жилых и нежилых домов, садовых домиков, надворных строений в Парфеньевском, Кадыйском и других районах области. Жителям был нанесён значительный моральный и материальный ущерб.

Бесконтрольные палы травы в апреле-мае 2006 года привели к возникновению 70% лесных и торфяных пожаров, зарегистрированных на территории области. Их площадь составила 150 га. Прямой материальный ущерб и расходы на тушение превысили 2 млн рублей.

Администрацией области, органами местного самоуправления, лесного хозяйства, противопожарной и другими заинтересованными службами проводятся все необходимый мероприятия для предотвращения, своевременной ликвидации пожаров, привлечения виновных к установленной законом ответственности, компенсации нанесённого ущерба и затрат на тушение.

Обращаюсь ко всем костромичам, жителям города и области с призывом: не допускать бесконтрольного выжигания сухой травы на полях, вдоль железных и автомобильных дорог, соблюдать правила пожарной безопасности в лесах области.

Только при полном соблюдении всех мер предосторожности обращения с огнём каждым нашим земляком можно избежать человеческих жертв и других страшных последствий, которые пожары наносят людям и окружающей природной среде.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования