Молодежная линия

№12 22 марта 2007


Почетные граждане г. Скипидарска

Иван Степанович ПРИТОН-ЗАГУЛЯЙСКИЙ. Самый богатый человек в истории Скипидарска. Основатель первого в Скипидарском крае винно-водочного завода (ныне ликеро-водочный комбинат "Красный змий") и первого публичного дома № 1 (ныне - родильный дом № 1). Устраивал бесплатные раздачи и посещения для городской бедноты и знати.

Митрий Натальевич МАМИН-ЗДОРОВЯК. Писатель. В своих романах "Пьяный прииск", "Хребты согбенные", "Нахмур-озеро" и "Похмел-река" воспел тяжелый труд и пьяный быт тогдашнего Скипидарского края.

Ермолай ЖАДНЫЙ. Революционный поэт, из крестьян. Воспевал революционную экономию и пролетарскую бережливость. Высмеивал буржуазную расточительность и кулацкую бесхозяйственность. С приходом к власти в Скипидарске большевиков вошел в состав СкипРевВоенСовета. Приказы и указы большевистского руководства превращал в стихи и частушки, понятные простым труженикам, и публиковал в городских газетах. В 1934 году умер от переедания.

Василий ПАНТОГРАФЬЁВ. Проходчик трамвайных путей. Первым прошел, разведал и нанёс на карту пути для всех трамвайных маршрутов Скипидарска. Почётный пешеход города. Пользовался льготой переходить дорогу, где угодно, что и послужило причиной трагической гибели в 1937 г.

Сидор Карлович ТОКАРЕВ-ШЕСТИРАЗРЯДНИК. Основатель рабочей династии Токаревых-Шестиразрядников.

Альберт Гаврилович МОЧКУМОНОВ. Первый стиляга, тунеядец и летун города.

Спился и умер в 1979 году, не дожив всего 10 лет до "своего" времени.

Мбваса Куканку МОШОНКУ. Король Совбезии (Центральная Африка). Получил звание Почетного гражданина Скипидарска в 1974 году, сделав крупнейший в истории заказ Скипидарскому Заводу Железных Прутков - 500 тысяч шампуров для шашлыка в человеческий рост.

Николай Иванович ПЕТРЕНКО (настоящее имя Мартин БОРМАН). Николай неожиданно появился в Скипидарске сразу после войны. О своем прошлом он ничего не помнил - тяжелые воспоминания о войне вызвали неизлечимую амнезию. Сразу проявив себя как талантливый организатор, Петренко быстро стал секретарем комсомольской организации. В 1973 году назначен на должность директора мясокомбината, позже руководил крематорием при мясокомбинате. В 1993 году стал главой администрации Скипидарска. В 1998 году в газете "Желтый Скипидарск" появились материалы, якобы свидетельствующие о том, что настоящее имя Петренко - Мартин Борман. Николай Иванович не выдержал удара и скончался. Он похоронен у себя на родине, в Хальберштадте.

Леонид ДАВИНЧЕНКО. Художник, автор картины "Лиза, мона спросить тебя?"

Скульптор (скульптурный диптих "Писающая девочка" и "Подглядывающий мальчик", 1983). В 2003 году еще живому Леониду Давинченко установлен памятник высотой 263 метра (автор проекта - Л. Давинченко).

Кузьма ЗАУРЯДНИКОВ. Горожанин. В прошлом - учился, служил, потом работал. Пошел на завод, прошел путь "от" и "до". Организовал, заработал, вышел на пенсию. В настоящее время ест. Потом будет курить.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования