Молодежная линия

№12 22 марта 2007


Для тех, кто читает

Пиццини от мафиози

В итальянские книжные магазины поступила книга под названием "Код Провенцано", автор которой судья Микеле Престипино пытается разгадать загадочный шифр многолетнего главы сицилийской мафии Бернардо Провенцано.

"Крестный отец" итальянской мафии, возглавлявший ее на протяжении 13 лет, был арестован в апреле 2006 года в небольшом сельском доме на холме Корлеоне. Полиция выяснила, что Бернардо Провенцано принципиально не использовал технических средств для общения со своими заместителями. Он предпочитал так называемые "пиццини" - маленькие кусочки бумаги, в которых содержались закодированные сообщения, составленные на основе чисел, букв и цитат из Библии.

Уже находясь в тюрьме, Бернардо Провенцано настоятельно просил вернуть ему Библию, однако следователи уверены, что она является ключом к разгадке его шифра.

К расшифровке кодов "крестного отца" были привлечены криптографы ФБР и специалисты американского центра по криптографическому анализу и дешифрованию.

Библиотека для младенца

Московские власти намерены дарить наборы книг родителям, в чьих семьях появились новорожденные. Эта идея предусмотрена в программе мероприятий по поддержке и пропаганде чтения в Москве на 2007-2008 годы.

На базе детских отделов государственных книжных магазинов создадут обучающие игровые комнаты, а в детских, юношеских библиотеках столицы будут проводиться общегородские акции "Запишись в библиотеку". Городские власти намерены также открыть в Москве специализированный магазин, в котором будет продаваться литература на языках народов России.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования