Молодежная линия

№12 22 марта 2007


Учусь рифмовать!

У вас растет кроха-рифмоплет? Просто прекрасно! Умение сочинять можно и нужно развивать. Предлагаем игры, которые помогут вам в этом.

Поэзия входит в жизнь малыша с первых дней его жизни. Стишки и потешки, которыми мама сопровождает повседневный уход за крохой, колыбельная на ночь, сказки, рассказанные бабушкой, - весь этот чудесный мир доброй мудрости помогает малышу почувствовать, что все его очень любят. Если ваш ребенок уже достаточно хорошо разговаривает, самое время познакомить его с основами стихосложения. Это, конечно же, громко сказано. Тем не менее, игры с рифмами развивают память, внимание, логическое мышление, а так же, как и любые другие лингвистические игры, позволяют детям лучше овладеть родным языком и полюбить его.

"Складно-нескладно"

С этой простой игры можно начать знакомство ребенка с понятиями "рифма", "складно", "нескладно".

Начните рассказывать известный малышу стишок, переставляя слова или же заменяя конечные слова другими, например:

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался ежик...

Ребенок наверняка возмутится маминому невежеству, воскликнув: "Нет! Зайка!" А мама продолжает:

Все равно его не брошу,

Потому что он зеленый...

Приняв поправки, которые не замедлит внести ребеночек, искренне удивитесь: "Ой, а ведь правда, "не брошу - хороший" намного лучше звучит! Наверное, потому, что получилось складно!" Точно так же можно обыграть любые другие стихотворные загадки с рифмами-подсказками:

Любит мед, ест малину,

Но ревет, сутуля спину,

Может волка одолеть,

Коль рассердится... кабан!

"Нет! Медведь!" - спорит ребенок. "А кабан разве не подходит? И правда, нескладно получается..."

Рифмочки

Эта устная игра поможет скрасить время, которое вы проводите в очереди в поликлинике. В нее можно играть и по дороге домой. Просто подбирайте вместе рифмы к словам, обозначающим предметы, которые встречаются вам на пути, или к любым другим словам, что приходят в голову вам или ребенку. Например: ВЕТКА -КЛЕТКА. КЛЕН - СЛОН, ПЕСОК - НОСОК. Скорее всего, на первых порах малыш будет только придумывать слова, подбирать рифмы к которым придется вам. В идеале игроки должны предлагать слова по очереди.

Настольная игра в угадалки

Для игры вам потребуется несколько пар карточек с изображениями предметов, названия которых рифмуются: СОМ - ДОМ, РАК - МАК. ПОЛ - СТОЛ, КОШКА - ЛОЖКА, КОТ - РОТ. Карточки можно нарисовать самим, вырезать картинки из старых журналов, наклеив их на основу из картона, или взять подходящие карточки из уже имеющихся у вас настольных игр. Перед началом игры обязательно назовите все картинки в произвольном порядке во избежание недоразумений. Так, например, если то, что у вас задумывалось как "кот", ребенок воспримет как "кошка", вряд ли он свяжет данную карточку со словом "рот". Существует несколько вариантов игры, когда нужно подобрать рифмы.

Выберите три карточки, например РАК, МАК и СТОЛ. Одну из них (РАК) дайте ребенку и объясните, что ему нужно подобрать к ней пару из оставшихся двух. Для облегчения выполнения этого задания обязательно проговаривайте вместе с малышом названия картинок.

Возьмите 2-3 пары карточек и предложите крохе разложить их, составив рифмующиеся пары. В дальнейшем можно усложнить задачу, увеличивая количество карточек.

Несколько пар карточек положите лицевой стороной вниз в произвольном порядке. Задача игрока - переворачивая по две карточки, собрать все пары рифмованных картинок. Например, первое слово, которое вы открыли, - ЖУК. Переворачиваем следующую - ДОМ. Так как ДОМ со словом ЖУК не рифмуется, возвращаем карточку в исходное положение. Переворачиваем еще одну - ЛУК. Отложив пару ЖУК - ЛУК в сторону, начинаем составлять следующую. Кстати, этот вариант игры отлично тренирует зрительную память.

почесть - Песик Мокрый Носик или Песик Мягкие Ушки. Попросите ребенка вам помочь.

Прозвища

Во многих сказках у персонажей есть прозвищ. Вспомните вместе с малышом как можно больше таких рифмованных названий: Муха-Цокотуха, Муха-Горюха, Лягушка-Квакушка, Лисичка-Сестричка, Зайчик-Побегайчик. Акула-Каракула.

Если у персонажа разные прозвища, спросите малы









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования