Молодежная линия

№12 22 марта 2007


ШКОЛА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Слышала, что в Костроме работает школа приемных родителей. Хотела бы узнать о ней поподробней.

И.М.Молчанова.

г. Кострома.

Школа приемных родителей работает в Костроме с февраля 2005 года. Все больше жителей нашей области желает стать для детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителями, опекунами, приемными родителями. Именно для них и была создана эта школа, занятия в которой регулярно проводит областной институт повышения квалификации работников образования совместно с областным государственным учреждением "Центр индивидуального учета и сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", благотворительным фондом "Надежда". На практических занятиях, тренингах замещающие родители и кандидаты, которые намерены воспитывать осиротевших детей, получают теоретические знания и практические навыки по психологическим и педагогическим особенностям воспитания детей, информацию по вопросам защиты сирот. Свои знания приемным родителям в школе передают психолог, педиатр, юрист. Делятся опытом и сами приемные родители. Замещающие родители, прошедшие обучение и получившие удостоверения об окончании школы, считают, что полученные знания помогают им в воспитании детей, большинство из которых перенесли в детстве психологические травмы.

Для усыновителей, опекунов, приемных родителей, всех желающих стать замещающими родителями организаторы создают условия для того, чтобы обучение было доступным. Занятия в школе являются бесплатными, для жителей области предоставляется бесплатное проживание. Для удобства жителей дальних районов области в начале апреля преподаватели школы проведут занятия в Шарье, куда приедут слушатели Павинского, Пыщугского, Шарьинского районов. Подобные выездные занятия планируется проводить и в других муниципальных образованиях области.

Записаться на обучение в школе приемных родителей можно круглогодично в органах опеки и попечительства по месту жительства или в ОГУ "Центр индивидуального учета и сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занятия проводятся по мере комплектования групп. Тел. для справок (4942) 31-33-96.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования