Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Река времени

24 марта 1877 года, 130 лет тому назад, родился Алексей Новиков-Прибой, писатель. Уроженец Тамбовской губернии хорошо был знаком и с Костромской: в 30-е годы XX века не раз приезжал поохотиться в лесах между реками Меза и Кострома, жил в охотничьем домике, где до него в 20-е годы бывал Лев Троцкий, а до него - Александр Керенский. Прибившись к Костроме Новиков-Прибой интересовался здесь не только зверем-птицей, но и участниками Цусимского сражения, во многом благодаря встречам и беседам с которыми и написал знаменитую "Цусиму" - историческую эпопею о гибели русской эскадры в войне с Японией. Естественно, жил писатель в Костроме не в охотничьем домике, а в гостинице "Старый двор". Интересно, что один из его собеседников заместитель начальника пристани "Кострома" Александр Магдалинский по совету мастера тоже стал писателем, издал две книги - "На морском распутье" и "На Волге".

24 марта 1892 года, 115 лет тому назад, родился Алексей Попов, режиссер. Ученик Станиславского приехал в Кострому, на родину жены Анны Преображенской, в 1918 году. В отличие от родившегося с ним в один день тезки-писателя охотился на талантливую молодежь. Охота удалась, в результате чего в Костроме была создана драматическая студия. Размещалась она в помещении бывшей читальни имени Островского (ныне - кукольный театр), работала на общественных началах (в штате был лишь один человек - сторож, он же смотритель). Студия имела успех, была переименована в театр, а руководитель её через 5 лет уехал в Москву, где четверть века был главным режиссером театра Советской Армии.

26 марта 1917 года, 90 лет тому назад, избрано Костромское губернское бюро профсоюзов. В руководящий орган костромских профсоюзов вошли в основном представители фабричных комитетов, самым крупным тогда был фабком Михинской фабрики. Костромской профсоюз поддержал Октябрьский переворот и в дальнейшем был надежным "приводным ремнем" губкома, а затем обкома партии. Под руководством облсовета профсоюзов были построены многие здравницы и лагеря (пионерские).

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования