Молодежная линия

№ 44 25 октября 2001 г.


Анастасия Огнева (17 лет; п. Чистые Боры) ВОСПОМИНАНИЯ

(6 воспоминаний из двух разных жизней)

Воспоминание 1

В большом ярком зале уже играла музыка, свет еле прорывал воздух. Я опоздала. Увидела случайных знакомых, встала к ним танцевать. Мне нравится чувствовать, как ритм стучит в голове и как в ответ начинает двигаться тело, нравится... Но музыка... Периодические посещения этого зала - часы ожиданий. Ждать его. Ждать только для того, чтобы увидеть глаза, для того, чтобы вновь танцевать, не слыша музыки. Жду, открывается дверь, и входит он с ней. Я уже привыкла, что он с ней, но это унижает. Свет слепит глаза... Единственные слова, которые я повторяю снова и снова: <Стерпеть, но даже не взглянуть в его сторону>. Смеюсь, задыхаясь в этом воздухе, играю самую счастливую. Наверное, все это причиняет мне боль лишь потому, что он не замечает меня...

Воспоминание 2

Звонит телефон: голос моей девушки предлагает пойти потанцевать. Входить в зал и видеть лица, лица. И отыскивать среди них лишь одно. Держать кого-то за руку, с кем-то танцевать, кого-то развлекать, а искать лишь одно лицо. Находить и смотреть неотрывно, среди десятков людей искать и смотреть: ее движенья, ее улыбка (но почему-то всегда кажется, что у нее на глазах слезы). Не удостоиться ни единого взгляда. Почему? Все очарование в неизвестности.

Воспоминание 3

(7 лет спустя)

Неделя в Москве. Работа и тут же театр, музеи, встречи. Идти по городу и не слышать своих собеседников. Машины, машины. Чувствовалась усталость и рядом с этим - жизнь.

Сидеть в светлом кабинете и, как всегда, волноваться перед выступлением, и вместе с тем стремиться быстрей, быстрей. Выступаю первая, четко проговариваю все и чувствую свое превосходство. Возвращаюсь, впервые оглядываю людей... И напротив вижу его. Я не видела его уже семь лет. Он смотрит не отрываясь. Те же синие глаза, тот же рот, лоб... Опускаю глаза. Все пространство вдруг сжимается до одной точки, где-то там, в сердце, и начинает бешено пульсировать. Вдруг все, что до этого не замечала, выходит на первый план: туфли, трущие ногу, жесткий стул... Краска заливает лицо, и кажется, будто все-все в зале видят это, знают, что тревожит меня.

Стараюсь сосредоточиться и не могу, не могу. Чувствую себя глупой... Кое-как беру себя в руки, поднимаю глаза. Он так же неотрывно смотрит. Хочется потянуть это мгновение. Решаю подойти к нему потом. Обязательно. Может, это последний шанс. Все заканчивается. Кто-то что-то спрашивает у меня; нервничаю, раздражаюсь. Быстрей-быстрей. Сбегаю по лестнице и вижу его. Его с ней. Он снова с ней. А я опускаюсь на лестницу. Сдерживаю слезы. И снова, как семь лет назад, говорю себе: <Ведь это так волнует меня лишь потому, что мы не знакомы>. Мечта тем прекраснее, чем неисполнимее, а цель тем недостижимее, чем дороже...

Воспоминание 4

На утро назначена конференция. Жена осталась дома. Пообещала заехать за мной, чтобы вместе где-нибудь пообедать.

В светлом кабинете не так много людей. Вижу знакомые лица. Разговоры, разговоры. Нахожу свое место, сажусь и напротив вижу ее. Я не видел ее уже семь лет. Те же черты: милые, добрые, но выражение лица новое, серьезное. Почти физически ощущаю ее тепло. Она выступает первой. Не знаю, о чем она говорит, просто слушаю ее голос. Она садится. Смотрит на меня и опускает глаза. Краснеет, хмурит брови. Она всегда хмурила брови, когда ей что-то не нравилось. Уже не важно, что я, где я. Зачем? Если рядом человек, который так дорог мне.

Она поднимает глаза и не отводит. Глаза, всюду лишь ее глаза. Решаю, что обязательно поговорю с ней. Спускаюсь вниз. Секунды тянутся, и я уже начинаю сомневаться: а была ли она. Дверь открывается, и входит моя жена. Она видит меня расстроенного. Мне не нужно ничего объяснять, она сама все придумает. Еду в машине: может, в этом все очарование - в неизвестности.

Воспоминание 5

(15 лет спустя)

Жду своего самолета. До него еще 15 минут. Жду, когда объявят посадку. Люди, люди. Но тут, среди этой нескончаемой массы, вижу ее. Я не видел ее 15 лет. 15 лет одиночества.

Не верю глазам. Она стоит в белом платье, такая стройная... Такая близкая, такая далекая. Она отходит... Иду за не









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования