Молодежная линия

№11 15 марта 2007


Долговязая очкастая отличница Татьяна Устинова

Если долго и усердно грызть гранит науки, то можно удачно выйти замуж, родить красивых и умных детей, заработать много денег. Именно так произошло в жизни писательницы Татьяны Устиновой. Хотя в Московский физико-технический институт она поступила по настоянию бабушки, замуж вышла из-за того, что ее знакомому было негда жить, а писать детективы начала, чтобы избавиться от депрессии.

- Вы много раз говорили о сво-ем несчастливом детстве...

- Моя проблема была прежде всего в размерах. Я всегда была больше всех, что ужасно для лю-бого ребенка. К тому же я с трех лет ношу очки. И, как будто этого мало, у меня было косоглазие - видимо, я отчасти ведьмочка. И в попытках это косоглазие исправить мне залепляли один глаз пластырем. Для всякой уважающей себя девушки, хоть бы и трех лет, это полный ужас. Еще меня за-ставляли спать днем. И всю мою детсадовскую жизнь у меня была одна мечта - что придет бабушка и меня за-берет. Иногда она приходи-ла, и это было счастье. Мы шли домой, пили чай, всег-да было что-то вкусное...

- Была надежда, что в школе все пойдет по-другому?

- Какая надежда! Я считала, что все так и должно быть. Я училась в очень сложной школе, где невозможно было получать хорошие оцен-ки просто так - с первого класса нас учили вка-лывать. Наша школа была со-здана для детей летчиков-испытателей: шесть раз в неделю английский, страноведение, британская литература... Я училась, как огла-шенная. Но успеха у одноклассников не имела. В седьмом классе я выросла до метра восьмиде-сяти и обзавелась внушительным бюстом. Меня тут же отправили на последнюю парту. Когда класс шел в кино, меня сажали отдельно, чтобы я не загораживала порядочным людям экран.

- Беспросветная какая жизнь...

- Да не то слово. Долговязая очкастая отлични-ца - кому и когда такие нравились?

- Окончив школу, вы посту-пили в институт...

- Вуз для меня выбрала бабуш-ка. Она сказала, что самое лучшее образование в этой стране - инже-нерное. Самая лучшая среда - это среда научно-технической интел-лигенции. Все остальное - развращенные, пресыщенные и, в об-щем, неоднозначные люди. Такая среда может меня засосать - и что тогда со мной будет?! "Но я хочу быть журналис-том", - сказала я, утирая слезы. "Ты хочешь ра-ботать в заводской многотиражке?" - с ужасом спросила бабушка. Я понятия не имела о том, что такое заводская многотиражка, и спроси-ла: "А это плохо?" "Ну конечно!" - при-печатала бабушка. Я очень любила бабушку, и как раз в тот год, когда я должна была поступать в институт, она заболела. Всем было понятно, что она умрет, - это была болезнь, от которой нельзя спастись. Так что для меня было принципиально вы-полнить бабушкино желание.

- В институте и случи-лась первая любовь?

- Ох, с любовью первой ничего не вышло. Совсем. Это не просто романтичес-кие воспоминания, это серь-езный момент, который по-том основательно испортил мне жизнь, - с одной стороны. А с другой, - как раз ему, этому мужику, который когда-то мне сказал: "Я на тебе никогда не же-нюсь, я лучше съем перед загсом свой паспорт", я и хотела что-то доказать.

- Доказали?

- Ну... Да, доказала.

- Вы общаетесь сейчас?

- Да, общаемся. Он, насколько я знаю, доволь-но успешный менеджер в какой-то западной компании. Но семьи у него нет.

- А почему он не захотел жениться?

- Я так думаю, из-за того, что мы были очень молоды. Его просто-напросто перепугала лю-бовь, которая у нас случилась. И он, наверно, ре-шил, что если удариться в нее по-взрослому, то дальше будут проблемы, дети, пеленки, обще-житие и прочие ужасы. А он хотел делать карь-еру. И когда я распиналась в том смысле, что ни на что не претендую, он мне не очень поверил.

- А что вы собирались делать, получив диплом?

- В 1991 году, как раз когда я закончила свой шестой курс, у меня родился ре-бенок. И это была отмазка. Вообще дети, по крайней мере в нашей стране, - это чудесная отмазка для всех женщин. Если мужчина не состоится, его будут считать неудачником. Но у женщины есть нечто, возвышающее ее над этим убогим су-ществом: она умеет рожать! Стоит женщине ро-дить, и она может больше никогда ничего не де-лать -









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования