Молодежная линия

№11 15 марта 2007


Любовь морковь и другие корнеплоды.

8 марта в Костроме с невиданной помпой прошла премьера новой комедии Александра Стриженова "Любовь-морковь". Помимо прочего, на открытие приехал Гоша Куценко, сыгравший вместе с Кристиной Орбакайте главные роли в фильме. В общем, с торжественной частью проблем не было, а вот, что касается самого кино:

Сюжет новой российской сказки. (Рассказывать на ночь глядя, на чатах-форумах между свежими анекдотами о Доме-2 и обсуждением нового купальника Жанны Фриске).

В одном гламурном-гламурном городе на одной гламурной-гламурной улице в одной гламурной-гламурной квартире жила гламурная-гламурная семья. Богемная женушка Орбакайте работала искусствоведом, трудоголичный муженек Куценко адвокатом.

И вот те на, проснулись они как-то: первая, глядь на себя в зеркало, - а она МУЖ! Второй соответственно жена. Но дабы не погрешить против цельности изложения и ничего не пропустить, надо вначале поведать, как до такой жизни они докатились.

Работа - быт, работа - быт. Взаимное отчуждение. И вот уже очередная супружеская пара на грани развода. Но тут на сцене появляется добрый волшебник, экстрасенс (или как их там) Коган, вызвавшийся заново разогреть охладевшие чувства. Надо ячейку общества спасать! Покумекал он самую малость и поменял чудодейственным образом Гошу-Андрея и Кристину-Марину телами.

Ничего не напоминает?

Не первый год уже складывается чувство, что у нынешних российских киношников фантазия ограничивается исключительно продуктами голливудской cinema-industry. Ну и что, что ушлые янки сняли уже с полтысячи комедий о нежданной-негаданной перемене пола. Не пропадать же теперь хорошей идее. К тому же, до чего "ихние" хваленые постановщики ни в жизнь не догадаются, так это задействовать в главных ролях Куценко с Орбакайте. Народ там темный, недоразвитый: ничего в гламуре не мыслит.

Феминизированному Гоше досталась задача спасти картину Шагала от банды тарантиновских негодяев (те, на свою беду, еще не проведали, что против них вовсе не хрупкая "искусствоведка" Марина, а заматеревший адвокат Андрей). А Орбакайте, в свою очередь, с легкостью войдя в мир юриспруденции, защищает бесправную жену олигарха. В общем, жизнь у обоих бьет ключом. Как тут теперь снова не полюбить друг друга, вызвав за весь фильм пару-тройку натужных улыбок у зрителя.

Все бы ничего, да вот только Куценко в этой роли похож не на женщину (пусть хоть и богемную, но все-таки женщину!), а на что-то среднее между night-club-трансвеститом и Веркой Сердючкой. А Кристина - на забывшуюся Елену Степаненко, продолжающую играть мужиков даже дома. Ну да, впрочем, не стреляйте в актеров - они играют как умеют.

В любом случае можно рассчитывать на успех у провинциальных подростков, который придут в кинотеатр, чтобы помечтать втихаря: эх, как у них там, в Москве, все гламурно...









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования