Молодежная линия

№11 15 марта 2007


Опрос недели

Чем мы Европы хуже?

В ближайшее время в России планируется построить несколько новых атомных электростанций. Где? Пока еще не ясно, но костромская областная Дума уже дала добро на возобновление замороженного строительства в Чистых Борах. Вопрос службы "Мы" костромичам почти точно совпадает с областным референдумом 90-х: "Вы "за" или "против" того, чтобы в нашем регионе построили АЭС?".

Алексей (студент): "Даже и не знаю. С одной стороны, вроде и страшно - а вдруг взрыв! А с другой - она нужна для развития области. Нельзя же жить, как в каменном веке".

Елена (студентка): "Мне кажется, что уже весь мир живет на мирном атоме. Постоянно по телевизору слушаю, что разные страны хотят строить у себя АЭС. Наверное, со времен Чернобыля технологии стали безопаснее. Так что я, не возражаю - может, хотя бы электричество подешевеет".

Денис (учится в школе № 18): "Я бы не хотел, чтобы поблизости от моего дома была атомная станция. Где-то я слышал, что они здорово загрязняют атмосферу. И вообще, очень плохо влияют на самочувствие, особенно пожилых людей. У нас и так много других болезней, зачем нам новые? Пусть лучше парки отдыха строят".

Михаил (сотрудник частной компании): "Я "за". Для региона это открывает огромные перспективы. Можно сказать, открываются двери в мир большой экономики. Мы будем на равных с Ярославлем, Москвой, Ивановом. Те, кто сейчас возражает против строительства, находятся под властью предрассудков, либо им запудрили голову страшилками про Чернобыль".

Нина (работает на "Мотордетали"): "А что мы, например, имеем с ГРЭС? Простые люди ничего не получают. А с атомной станцией, думаете, лучше будет? Народу лучше не станет, все деньги олигархам пойдут. А если взрыв, они у себя на Канарах отсидятся".

Юлия (ученица школы № 29): "Какая разница "за" или "против"? Нас вообще кто-нибудь спрашивает? Как решат в Москве, так и будет. Против атомных технологий я не возражаю, но у ведь у нас в стране всегда все на авось делается. Не взорвется - хорошо, взорвется - значит, не судьба.

Валерий (менеджер): "Если все сделают по уму: почему бы и нет? Там не только техника должна быть безопасной, но и охрана толковая. Чтобы террористы не смогли подобраться. А вообще, достроить станцию нужно. Столько денег в нее вложили - не пропадать же им".

Владимир (студент КГТУ): "Электростанция в любом случае нужна. Постоянно какие-нибудь энергетические кризисы происходят. Особенно в центральных областях большой дефицит электричества. Не у нас построят, так где-то рядом. А так хоть области деньги дадут".

На людей по-прежнему действует завораживающе магическое слово "Чернобыль". Страх перед ядерной аварией в крови даже у тех костромичей, кто родился после 1986 года. С другой стороны, немало появилось и тех, кто к проблеме подходит разумно. Для развития области это, несомненно, благо, а будет катастрофа или нет - это еще бабушка надвое сказала. Живут же люди в своих Европах на атомной энергии, а мы чем хуже?









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования