Молодежная линия

№10 8 марта 2007


КАК ВЫБРАТЬ ЛЕКАРСТВ

Чтобы лечение принесло ожидаемый резуль-тат, нужно подбирать эффективные пре-параты. Конечно, это сделает врач. Но и вы должны ориентироваться в этом вопросе.

Большинство лекарств нужно принимать либо за час до еды, ли-бо через час после нее. В некоторых случаях (это указано в инструкции) препарат требуется давать ребенку во время кормления.

Врачи не рекомендуют запивать жаропонижающие средства и ан-тибиотики молоком. Оно нарушает кислую среду в желудке и тормозит всасывание лекарства.

Витамины лучше воспринимают-ся и быстрее усваиваются, если принимать их после еды.

Врач назначил маленькому паци-енту несколько лекарственных препаратов? Не давайте их ребенку одновременно!

Не стоит сразу обращаться к ис-кусственным жаропонижающим, если температура у крохи не подни-мается выше 38°С. Так организм бу-дет сопротивляться болезни.

Как известно, взрослые легко справляются с температу-рой. Достаточно нам при-нять таблетку аспирина - и жары как не бывало! Но маленьким де-тям такое лекарство не подходит: оно может дать тяжелый побоч-ный эффект, что и предопределе-но противопоказанием его приема детям до 15-летнего возраста.

Надежный советчик

Только врач может определить, насколько эффективным будет в том или ином случае какое-то ле-карство. Исходя именно из этого, он и решает, выписывать данный препарат или нет.

 Даже к фитопрепаратам нуж-но относиться осторожно. Ведь бабушкины рецепты не всем подхо-дят: действие трав может отличаться в разных ситуациях. На-пример, растительные слабительные иногда могут раздражать сли-зистую оболочку, а при длительном приеме вызывают у некото-рых детей привыкание и зависи-мость. Десятки растений со смяг-чающим и отхаркивающим дейст-вием в средстве от кашля еще не гарантируют полного выздоровле-ния. Если у ребенка аллергия, то травяной сироп или отвар лекар-ственных растений способны спровоцировать нежелательную реакцию. Так что присутствие оп-ределенных компонентов не долж-но быть решающим аргументом при выборе лекарства.

 Осмотрительно нужно под-ходить и к гомеопатии. Не забы-вайте, что таблеточки-бусинки подбираются строго индивиду-ально. На приеме врач-гомеопат задаст вам много вопросов, касаю-щихся здоровья крохи, его харак-тера и темперамента, расспросит о наследственных болезнях и лишь после этого подберет лекарства. Эти препараты отличаются не только составом и назначением, но и разведением. Поэтому то, что подходило одному малышу, для другого будет бесполезным.

 Подобрать витамины, кото-рые будут идеально подходить ма-лышу, тоже сможет только врач: после осмотра он определит, каких именно веществ не хватает ребен-ку, а уж потом порекомендует пре-параты, которые их содержат. Кро-ме того, он примет во внимание, не принимает ли кроха в данный мо-мент какие-нибудь лекарства. Ведь витамины могут не вписаться в программу терапии. Например, некоторые антибиотики не долж-ны "пересекаться" с аскорбиновой кислотой.

Оптимальная форма

Все лекарства тем или иным об-разом негативно влияют на печень. А у маленького ребенка она еще не совсем зрелая. Поэтому специали-сты подбирают средства, прием ко-торых гарантирует максимальную

безопасность. Это относится, на-пример, к препаратам в капсулах. Они сделаны так, что проходят по пищеводу и расщепляются только в кишечнике. Если же предвари-тельно высыпать порошок из обо-лочки и дать его малышу, то он нач-нет разрушаться от кислой среды в желудке. Но не каждый ребенок сможет проглотить целую капсулу. Поэтому специалисты стараются выбирать эквиваленты препаратов в удобных формах: это сиропы, ка-пли и свечи.

Читаем инструкцию

Фармацевты в аптеках строго соблюдают правило: лекарства не подлежат обмену и возврату. Поэ-тому перед тем как купить препа-рат, семь раз подумайте. К лекарст вам-"иностранцам" обязательно прилагается инструкция на рус-ском языке, чтобы вы смогли во всем разобраться. Запомните: ни-когда нельзя дозировать лекарства на глаз. Точно следуйте тем реко-мендациям, которые указаны в инструкции. Есть несколько пунктов, на которые вы должны обратить особое внимание:

 уточните, с какого возраста это средство можно применять де-тям;









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования