Молодежная линия

№10 8 марта 2007


ЦИФРА 5 - ЗНАЧИТ "ОТЛИЧНО"!

Странно, наверное, что зимние областные спортивные игры проводились в первые дни весны, но, честно признаться, вряд ли кто из 400 участников действа обратил на подобную мелочь внимание. Как говаривал один поэт: в каждом торжестве и празднике должна быть минимальная доля абсурда.

Праздник на селе

А что же такое спортивные игры, как не праздник? Причем не только для, собственно, спортсменов, но и для гостеприимных хозяев-устроителей. Пятая по счету краевая олимпиада прошла в Парфеньеве - затерявшемся среди лесов селе в самом географическом центре области.

Сразу надо сказать, что мероприятия такого масштаба неизбежно накладывают отпечаток на жизнь тех населенных пунктов, коим посчастливилось их у себя принимать. Вся жизнедеятельность Парфеньева на три первых дня весны, когда проходили игры, оказалась вовлечена в общую атмосферу олимпиады. Рутинная будничная работа селян оказалась не то чтобы парализована, но отошла как бы на второй план. Съехавшихся со всех концов региона спортсменов встречали приветственные транспаранты на центральных улицах у зданий администрации, школы, дома культуры (там же, кстати, круглосуточно патрулировали усиленные наряды милиции и ГИБДД). Школьникам продлили каникулы, работа центров соцобслуживания, больниц, столовых, гостиниц была переориентирована на сервис "дорогих гостей". Коренным же жителям осталось довольствоваться красочностью и массовостью зрелища - но оно того стоило.

По несколько удивительной, но, тем не менее, прочно прижившейся у нас традиции торжественное открытие мероприятия состоялось не непосредственно перед проведением турнира, а лишь на исходе первого игрового дня. На украшенном гирляндами и воздушными шариками цветов российского флага школьном стадионе собралось чуть ли не все село. Под туш духового оркестра и вспышки фотокамер перед зрителями стали выходить герои дня: участники всех 32 команд - все районы (кроме Нерехтского: они выступали под объединенным флагом Нерехты), города и вузы области. По ходу шествия комментатор едва успевал нахваливать спортивные заслуги представленных муниципальных образований: победы на областных и всероссийских соревнованиях, интенсивное развитие спорта, воспитание мастеров международного класса и т.п.

Потом по снегу плавно прошествовали девушки в сарафанах, угощая участников игр традиционным хлебом-солью. Не обошлось и без сказочных персонажей: участников поздравили Снегурочка, Белочка и Медведь (перед этим деловито поздоровавшийся за руку с официальными лицами). Далее, как и полагается всему волшебному в русских сказках, негасимый олимпийский огонь привезла тройка вороных. Спортивная гордость области олимпийский чемпион Александр Голубев лично правил упряжкой, - он же и зажег факел над стадионом. В сгущающихся сумерках на трибуну поднялся губернатор Виктор Шершунов: поздравил всех со столь замечательным событием, а заодно подарил хозяевам-парфеньевцам новенький снегоход. После торжественного объявления об открытии V зимних спортивных игр на призы губернатора области оркестр заиграл гимн России, и вечернее небо над селом озарилось вспышками салюта:

(Врезка) На добрую память

Древнее Парфеньево, известное по летописям с 1521 года является центром самого лесного района области (лесов там больше четырех пятых территории). В селе, где проживают, 5 тыс. человек, с таким размахом праздновали, естественно, впервые. А глава района А.Лихачев и глава села Е.Захаров в один голос признают, что эти три дня - одно из самых славных событий в истории парфеньевской земли.

Готовиться к нему начали загодя и со всей ответственностью. Хоть сами парфеньевцы и не избалованы евроремонтами и массовыми представлениями, но гостей, согласитесь, надо встретить по высшему классу. Провести лыжню и залить каток - это еще полбеды. Но когда дело дошло до ремонта школы (в которой разместили участников команд) и дома культуры (где намечалась торжественная церемония закрытия), счет пошел на миллионы. С деньгами помогла область: по приблизительным подсчетам, обновленный евровид спортзалов, актовых залов, столовой, коммуникаций и фасадов обошелся в 3 миллиона рублей. З









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования