Молодежная линия

№10 8 марта 2007


"Совершенство" и "Кобра" - на голове

Меняются времена, меняются нравы. В прошлом свои шевелюры люди доверяли исключительно мужчинам. Сегодня ситуация кардинально изменилась: в парикмахерском мире правят бал представительницы слабого пола. В этом можно было убедиться, побывав на конкурсе по профессии "Парикмахер", прошедшем во вторник в ПЛ № 10.

В ставшем уже традиционном состязании скрестили ножницы 15 учащихся лицея, это лучшие в своих группах. Данное мероприятие состоялось накануне 8 Марта не случайно. Как говорят организаторы, хотелось праздника-подарка. Фавориты определялись в трех номинациях: первая - выполнение модельных причесок, вторая - женские стрижки, третья - мужские.

В трех залах юные цирюльницы воодушевленно принялись колдовать с волосами моделей. Раздавалось гудение фенов, пшиканье баллончиков с лаком. Девчонки виртуозно орудовали инструментами не хуже Эдварда - руки- ножницы. При создании красот на головах "подопытных" можно было использовать любые украшения, препараты, косметику и: безграничную фантазию. Оценивали шедевры мастериц преподаватели и мастера, а также независимый эксперт И.Ю.Молчанова, замдиректора по учебной части лицея и преподаватель студии "Professional". Девушкам пришлось изрядно потрудиться, чтобы угодить придирчивым судьям. Ведь отбор лучших происходил по длиннющему списку критериев: качество работы, затраченное время, организация рабочего места, соблюдение правил охраны труда и, естественно, соответствие направлениям моды причесок и стрижек, правильный их подбор к типу лица. Немаловажны также профессионализм, фантазия и оригинальность.

Пока продолжались эксперименты с растительностью моделей, мы полюбопытствовали у кудесниц об особенностях их профессии.

Кристина Чайко: "Еще в школе мне нравилось что-то придумывать, хотелось разнообразить, украсить внешность людей. Самое сложное для меня - сделать прическу - сначала надо увидеть образ человека, понять его стиль, а потом сообразить, что ему больше подойдет. Имеет значение и форма лица, она не у всех идеальная. А при помощи прически можно различные дефекты сгладить. На создание чего-то красивого из волос затрачивается много усилий. Внешне все это может выглядеть просто, а на самом деле это кропотливый труд. Стрижки проще делать - посмотрел схему и все. Моим является парикмахер Патрик Камерун, созданные им прически могут, я считаю, подойти каждому".

Анна Рубцова: "Я выбрала именно эту профессию, потому что люблю изменять человека и люблю, когда клиентам это изменение нравится. Идеи я беру и из журналов-новинок, и сама придумываю. Самое непростое в нашем деле - мужские стрижки, так как имеешь дело с короткими волосами, надо височки, окантовочки разные стричь. Нет, клиентам я ушей не отрезала, бывает, что сама поранюсь и то несильно. Да и было это в начале обучения, когда ножницы от страха ходуном в руках ходили. Ко мне все друзья, родственники обращаются с просьбами соорудить что-нибудь у них на голове, я, конечно, не отказываю. Отучусь, поднаберусь опыта и буду работать".

Мастер производственного обучения Татьяна Вадимовна Елисеева поведала о секретах парикмахерского искусства и поделилась мыслями о тенденциях моды: "Сегодня многие увлекаются окраской волос. Наиболее популярны "спокойные" цвета, но они должны быть сочными и насыщенными. А колорирование - это уже вчерашний день. Среди молодых людей все реже встречаются очень коротко остриженные. Они носят более длинные волосы. А еще большое количество парней просят стрижку а ля Дима Билан. У женщин модно все - длинные и короткие волосы, волнами и прямые, окрашенные или естественные. Вообще, я считаю, модные волосы - здоровые волосы".

А нашим читательница Татьяна Вадимовна дала советы по уходу за волосами: во-первых, соблюдать гигиену, т.е. мыть голову по мере необходимости, а не только по праздникам; во-вторых, шампунь подбирать по типу волос; в-третьих, регулярно подстригать кончики волос; в-четвертых, не увлекаться чрезмерно химией, окраской.

Отведенные участницам 1,5 часа закончились быстро. Ни одна конкурсантка не опростоволосилась: превратила голову своей модели в оригинальное произведение искусства. Во в









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования