Молодежная линия

№9 1 марта 2007


И построим вместе дом!

Поназырево - край северный. Когда в Костроме температура опускается до минус двадцати, здесь зашкаливает за минус 35. Из других особенностей можно отметить новую "свежеотстроенную" улицу Полевую (многие, даже и живущие на ней, еще не привыкнув, по ошибке называют ее Полярной). Новенькие одно- и двухэтажные коттеджи появились здесь совсем недавно: кое-где под снегом еще заметны остатки стройматериалов.

:Именно в Поназырево 21 февраля приехали представители фонда "Костромаагрожилстройсервис" - структуры, в чьем ведении находится реализация на территории региона программы "Социального развития села до 2010 года". До этого зампредседатели фонда Маргарита Смирнова и Валерий Кучеров уже объездили с десяток районных центров. Цель этих визитов - рассказать главам сельских администраций всех районов области о сути программы. Точнее, о получении субсидий на жилье в сельской местности, как на общих основаниях, так и для молодых специалистов и их семей.

Новые дома или даже целые улицы, как в Поназыреве, для костромских поселков и деревень еще в диковинку - куда привычней вид обезлюдевших избушек и развалившихся ферм. Но в "Костромаагрожилстройинвесте" уже сейчас уверены, что вскоре и прочие веси области начнут активно застраиваться подобным жильем.

- Все предпосылки для этого есть, - заявляет Маргарита Юрьевна. - Только за прошлый год селянами было освоено субсидий более чем на 50 млн. рублей. Это очень хорошие показатели. Для примера в соседних Ивановской и Ярославской областях соответственно 21 и 25 миллионов. Всего же с 2002-го мы помогли 583 семьям на общую сумму 120 млн. рублей.

Но подробный разговор об условиях получения государственной помощи предстоял впереди. Пока что представители фонда не преминули использовать возможность посмотреть на новоселов с Полевой и их дома.

Семья Королевых приобрела земельный участок в 2000 году, в 2002-м начали строиться.

- Если бы не субсидии этой программы, наверное, до сих пор бы не закончили, - говорит Светлана, работница местной аптеки, - а так в январе новоселье отметили.

Их квартира на 88 кв. метров: еще не окрашенный дом, пахнущий свежим деревом, стоит в одном ряду с такими же новенькими теремами. Цена жилья в Поназыреве от 500 до 600 тысяч рублей. Львиную долю расходов на возведение собственного дома Королевым выделил фонд "Костромаагрожилстройинвест" из средств федерального и областного бюджета.

- Живем втроем: я, муж и сын (он сегодня весь день телевизор смотрит - школа из-за морозов закрыта), - показывает Светлана дом гостям.

Интерьер дома семьи Королевых: современная кухня, стиральная машина-автомат, компьютер и телевизор - почти не отличим от городской квартиры, если не считать настоящую русскую печку и умывальник: местные власти еще не успели подвести к Полевой водопровод.

- В городе получить такую квартиру аптечному работнику было бы трудно. А сейчас мы еще думаем пристроить баню: надо ведь на новом месте как следует обживаться.

Осмотром "на месте" Смирнова и Кучеров остались довольны. В небольшом Поназыреве сейчас к сдаче "под ключ" готовятся еще 17 домов, а с начала года поступило уже 3 заявки на участие в социальном развитии села.

- Поназыревский район в этом отношении можно назвать середнячком. Всех хуже дела обстоят в Чухломском и Нейском. Лидеры - Костромской, Вохомский и Антроповский. Там население очень активно участвует в нашей программе. За прошлый год десятки семей обратилось в наш фонд за средствами на приобретение или строительства жилья. В "отсталых" же районах виной всему, вероятно, является банальное незнание населения о программе.

"Ликбезом" Маргарита Смирнова и Валерий Кучеров занялись в районной администрации, где собрались главы поназыревских сельских поселений:

- Программа "Социальное развитие села до 2010 года" начала действовать с 2003 года. Ее цель очевидна: возродить российскую деревню. Для этого селянам предоставляются многие льготы, в том числе и на обзаведение собственным жильем. Все это делается для того, чтобы помочь людям жить на селе. Особенно перспективная категория, в которой мы очень заинтересованы, это молодежь. Для









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования