Молодежная линия

№9 1 марта 2007


КУКУШКА, СКОЛЬКО СОТЕН ЛЕТ МНЕ ЖИТЬ?

Чем больше знаний получаем мы о своих бренных телах, тем реальней становится мечта о долгой жизни и тем дальше отодвигается возраст, когда человека принято считать стариком. В античные времена люди жили в среднем лет по 20-30, а в начале ХХ века - по 40-50 лет. В 1837-м рекордными считались 108 лет жизни. А в конце ХХ века одна французская бабушка дотянула до 122, и сегодня 108-летие даже не попадают в особые списки долгожителей.

"Многая лета в научных проектах"

Новости о победах над старостью почти не сходят с газетных страниц. В самых свежих - открытие гена долголетия. В начале этого года американские ученые опубликовали результаты исследования, в котором приняли участие триста ашкеназских евреев в возрасте от 70 до 90 лет. Выяснилось, что те из них, кто имел определенную вариацию одного из генов, лучше выполняли тесты на проверку памяти и концентрации.

Генетическая вариация, как определили ученые, не дает малекулам холестерина увеличиваться в размерах, а значит, закупоривать кровеносные сосуды. Благодаря гену долговечности мозг долго остается ясным, да и сердечные приступы его носителям не страшны. Дело за малым - лекарством, которое продублирует действие этого гена. Над ним уже работают. И не только над ним.

Так когда же наконец страх естественной смерти задвинут в далекое будущее?

Ученые сходятся в том, что первые крупные открытия в области увеличения продолжительности жизни случатся уже через 5-10 лет.

Еще в 2005 году профессор Джон Спикман из Абердинского университета получил грант в 450 000 фунтов стерлингов для исследования того, как можно "повернуть" метаболизм в сторону увеличения продолжительности жизни. Тогда Спикман обещал чудесную таблетку через 30 лет.

К 2050 году калифорнийские ученые прогнозируют, что в "богатых" странах пенсионный возраст отодвинется до 85 лет - благодаря лекарствам, которые замедлят старение. И столетних старикашек будет полным-полно.

Ян Пирсон, известный западный футуролог, считает, что мы можем перестать бояться смерти уже к 2050 году. Потому что к этому времени свои драгоценные мозг и сознание человек научится загонять в компьютеры. Правда, доступно это будет вначале только богатым. А бедные должны подождать до 2075-80 гг.

А генетик из Кембриджского университета доктор Обри де Грей полагает, что тысяча лет - вполне достижимый рубеж. По его мнению, такой немыслимо долгой могут сделать жизнь исследования стволовых клеток. Тому первому человеку, кто доживет до 1000, сейчас около 60, утверждает де Грей. Может, себя имеет в виду?

В России будут жить до восьмисот!

35 исследовательских групп и более 250 ученых из 18 разных институтов работают над проблемой старения под руководством академика Владимира Скулачева, декана биоинженерного факультета МГУ. Скулачев утверждает, что старость - это болезнь и ее можно излечить. А смерть - лишь программа самоубийства, заложенная в гены природой. По мысли Скулачева, здесь работает принцип "лучше умереть, чем ошибиться", и если какая-то мелочь в организме начинает работать не так, запускается механизм самоуничтожения. Сломайте эту программу, и смерть будет повержена.

В 2003-м Скулачев получил от Олега Дерипаски грант на 120000 долларов и продолжает получить средства на исследования. Он признается, что за всю жизнь не имел такого щедрого финансирования и таких идеальных условий работы. Вещество, которое уже удалось разработать ученым, вмешивается в генетическую программу на клеточном уровне, препятствуя накоплению в клетках активных форм кислорода. Недавно испытания этого вещества на животных показали, что они излечились от возрастных болезней глаз.

По мнению Скулачева, человек может жить до 800 лет. Другой российский ученый, директор Института биорегуляции и геронтологии Владимир Хавинсон, считает, что видовой предел жизни человека - 120 лет. Он работает над препаратами, продлевающими жизнь (два из его "геропротекторов" продаются в аптеках). Эти лекарства стимулируют синтез белков. Эксперименты, проведенные Хавинсоном в Петербурге и Украине, оказались успешными. Сам ученый пьет свои лекарства с 44 лет - возраста, который, по современным









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования