Молодежная линия

№ 44 25 октября 2001 г.


На посту: САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ ПОГРАНОТРЯД СОБЕРЕТ КОСТРОМСКИХ РЕБЯТ

В прошлом году был задержан 6891 нарушитель границы, а за девять месяцев нынешнего - уже 7000 человек. В прошлом году на границах было изъято четыре тонны наркотиков, а уже на сегодняшний день более пяти с половиной.

22 октября в помещении военно-исторического центра КФВУРХБЗ состоялось подписание важного документа. Губернатор В.А.Шершунов и директор Федеральной пограничной службы РФ К.В.Тоцкий поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве в социальной и культурной сферах между администрацией области и Федеральной пограничной службой.

В понедельник в ВИЦе бывшего химучилища собрались высокие гости. Для подписания соглашения, кроме директора Федеральной пограничной службы и губернатора, прибыли председатель областной думы В.П.Ижицкий, главы местных самоуправлений, председатель совета ветеранов В.А.Тупиченков, начальник сто второго пограничного отряда И.И.Бобряшов. Прибывших по традиции встретили хлебом-солью. Курсанты приветствовали гостей небольшим концертом. Под звуки духового оркестра они исполнили несколько бравых песен, чем сразу задали встрече торжественный настрой. Затем гостей пригласили в храм, созданный при химучилище. Настоятель рассказал о его истории. После посещения сей достопримечательности все прошли в зал, где и должно было состояться главное действо.

Основная часть встречи проходила в зале, и началась она со вступительного слова губернатора. Он рассказал, что именно администрация области выступила с инициативой подписания соглашения. Среди прочих причин он назвал невозможность наших властей оставаться безучастными к проблеме терроризма в мире. По соглашению Костромская область будет направлять в пограничную службу наиболее подготовленных молодых костромичей-призывников. Тем самым будет способствовать укомплектованию четырнадцатой пограничной заставы. Так же она будет помогать обеспечивать погранзаставу различными видами продовольствия и материальными средствами.

К.В.Тоцкий подробнее рассказал о соглашении. Оказывается, Костромская область - не первый регион, который выступает с такой инициативой. На территории России уже действуют соглашения с Москвой, Московской областью, Санкт-Петербургом, Ямало-Ненецким автономным округом. Директор Пограничной службы заметил, что соглашение, с которым выступила Кострома, несколько отличается от предыдущих. В нем прежде всего много конкретики, которая значительно облегчает сотрудничество сторон. Хотя и границы как таковой в нашей области нет, и экономических возможностей гораздо меньше, чем, например, у Санкт-Петербурга. Оценил он и моральную поддержку, которая в нынешней непростой ситуации пограничникам нужна.

После выступления обеих сторон соглашение, которое, кстати, будет действовать пять лет, а затем автоматически продлеваться на два года, было скреплено подписями. Тоцкий от имени своей службы вручил за почетную службу на границе ценные часы нашему губернатору. Администрации Костромской области он подарил хрустальную вазу, сделанную по специальному заказу в Гусь-Хрустальном.

После подписания соглашения состоялась пресс-конференция. В основном все вопросы на ней были адресованы И.И.Бобряшову - начальнику сто второго пограничного отряда, под командованием которого и придется служить на выборгской стороне костромским пограничникам.

Нашими ребятами будут формировать погранотряд на заставе <Булановка>, что в Выборгском районе Ленинградской области. Со временем застава будет носить название нашего города, а пока планируется готовить для нее десять человек. Они отправятся туда уже с этого осеннего призыва. Отбор на погранзаставу будет достаточно жестким. Кроме физической подготовки и психологической устойчивости, будут обращать внимание и на другие аспекты, например, образование.

О самой заставе Бобряшов рассказал, что данный участок финской границы достаточно стабилен. Но побегать за нарушителями нашим ребятам придется. Вероятнее всего, они столкнутся с террористами, с распространителями наркотиков и незаконной миграцией. Быт в <Булановке> достаточно устроен, комплекс со всеми хозпостройками оборудован полностью. Довольно небольшому штату заставы (со









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования