Молодежная линия

№9 1 марта 2007


Он всего боится

Страх - это чувство, вызванное осознанием опасности.

Это нормальная эмоциональная реакция на реальную

угрожающую ситуацию. В развитии маленьких детей страх

является важным элементом.

К счастью, очень редко ребенок действительно всего боится. В то же время, совершенно нормально и привычно, что малыш от 18 месяцев до 5-6 лет постоянно пугается всего и... ничего: темноты, волка, одиноче-ства, новых или необычных предме-тов, грома, ветра... или клоунов.

Страхи-пережитки

Они нерациональны, не имеют кон-кретного объекта и называются пе-режитками потому, что идут из глу-бины веков. Эти страхи довольно рано проявляются в эмоциональном развитии ребенка и имеют характер-ные сюжеты и способы выражения: волки, людоеды, колдуны...

Страх перед незнакомым человеком

Он является прототипом страхов-пе-режитков и готовит грудных детей к первым расставаниям с мамой. Бо-язнь темноты, одиночества, всего не-обычного также облегчает малышу встречу с миром. Подобное поведе-ние не является патологией, оно свидетельствует о том, что ребенок усво-ил главный урок: он - существо, отдельное от мамы.

О чем следует задуматься ?

Некоторые дети фиксируются на своих страхах, знакомство с внеш-ним миром становится для них бо-лезненным, мучительным: о каких бы проблемах ни шла речь, будь то страхи или гиперактивность, поведе-ние родителей играет очень важную роль.

Но наше поведение, в том числе и по от-ношению к детям, всегда бывает двояким. С одной стороны, у нас есть ясно осознаваемые цели, а с другой - неосознанные цели. Любопытно то, что последние неве-домы только нам, но всегда хорошо видны окружающим. Дети в этом смысле обладают даже боль-шей зоркостью, чем взрослые люди. И получается, если мы имеем неко-торую воспитательную программу для наших детей, то вероятность ее успешной реализации не превышает 50%, в то время, как наши неосоз-нанные цели претворяются в жизнь на 100 процентов.

Как реагировать родителям?

Уважайте его страхи. Будьте терпимы к его поведению, не за-ставляйте находиться вблизи предметов, которые его пугают, не требуйте, чтобы он поборол свои страхи. Решить ваши проб-лемы может только квалифицированный специалист.

Не поддавайтесь панике. Ваш ребенок нуждается в поддержке, и теплая, доброжелательная об-становка в семье ускорит его выздоровление.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования