Молодежная линия

№9 1 марта 2007


ЗЛОКЛЮЧЕНИЯ КОСТРОМИЧА В СТОЛИЦЕ

Что ни говори, мы, провинциалы, - люди доверчивые. А жители костромской глубинки доверчивее вдвойне. Он все еще живут по принципу: "Давши слово - держи". И потому, наверное, все чаще попадаются на удочки нечистые на руку дельцов, в том числе и работодателей, предлагающих провинциалам выгодное трудоустройство в столице. Выгодным оно оказывается только на словах, на деле же все обещания о длинном рубле остаются всего лишь обещаниями, а свои честно заработанные деньги бедным трудягам приходится буквально "выколачивать" из работодателей.

Нерехтчанин Володя Ш. Устроился на работу в московскую частную охранную фирму "Конфидент" в апреле прошлого года. Работенка, как ему казалось, подвернулась непыльная - охранять столичные школы. Две недели нерехтчанин проводил в столице и на две недели возвращался домой. Жалованье за такой труд положили ему неплохое - в Нерехте таких денег уж точно за месяц не заработаешь. Всем был Володя доволен: работа была спокойная, деньги платили исправно. Его коллегами по трудовой деятельности были мужички из Тулы, Рязани, Орла, Ивановской и Владимирской областей. Все они, в основном люди семейные, тоже приехали в столицу на заработки. Поначалу трудяги охраняли стройку, а затем их "перекинули" на другой объект - загородную базу для старших школьников. База эта была непростой - отдохнуть и культурно провести время приезжала туда элита московских школ: дети-отличники, лауреаты премий, обучающиеся по лужковской программе. "Будущие управленцы" - так сказали Владимиру и его коллеги в охранной фирме.

"Когда этих ребят привезли, мы специально вышли на крыльцо с ними поздороваться, - вспоминает Володя. - А они, все такие деловые, гордые, прошли мимо, будто мы не люди, а часть здания. Никто нам даже не кивнул. Может, у них в Москве так заведено - на посторонних внимания не обращать. Мы же у себя в Нерехте привыкли даже с незнакомыми здороваться, тем более с ребятишками".

В следующий раз одиннадцатиклассники приехали на загородную базу отпраздновать выпускной.

"Нас поразило то, что школьники и преподаватели праздновали отдельно, - удивляется нерехтчанин. - Взрослые приняли на грудь и веселились от души, а дети не знали, чем себя занять: слонялись без дела по территории, пытались играть в футбол, курили в кустах: Скучно им, бедным, было. Не позавидуешь".

Место работы Владимиру нравилось. Еще бы: базу окружали вековые сосны, неподалеку несла свои воды Клязьма, в лесу белки прыгали с дерева на дерево и ели орешки с ладони. Охранники жили в вагончике недалеко от главного корпуса и за несколько недель работы территорию базы выучили как свои пять пальцев.

"Всех посторонних мы выгоняли с территории. Дети, которые подолгу жили на базе, уже примелькались, мы их знали в лицо. Однажды такой случай был: двое пареньков лет 17-18 играли себе в волейбол. День играют на поле, другой. Мы уже с ними здороваться начали. И вот на третий день вечером приходит к нам завуч: "Почему на территории посторонние?" Оказалось, тех парнишек из школы отчислили, а нам ничего не сказали. И вот завуч немедленно выставили за ворота. "Когда же я их среди ночи прогоню? А вдруг чего случится?" - спрашиваю. "Выгоняйте, и все тут", - уперлась завуч. Ну я их в свой вагончик забрал, чаем напоил, уложил спать. А завуч на утро заявляет: "Я на вас жалобу напишу за нарушение порядка". Но ничего не написала. А пареньки утром в Москву уехали".

Следующим охраняемым объектом стала подмосковная школа для детей с нарушениями психики. "Ну и детишки там отдыхали, - недоумевает Владимир. - Друг над другом потешались по поводу и без повода. Но с ними надо было держать ухо востро, это мы позже поняли. Помню, одна из девчонок, лет 15-16, наверное, подходит к нам и спрашивает у моего друга:

Тебя как зовут?

Женя.

Я буду звать тебя Евгений Онегин. - И прыг к нему на руки. Денька обалдел. Еле-еле от этой девчонки отвязался. Они все там вели себя вызывающе. Так на нас смотрели, не по себе становилось".

Со временем с зарплатой в ЧОПе "Конфиденц" стали происходить странные вещи: то заплатят меньше обещанного, то вообще деньги задержат. Охранникам домой возвращать









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования