Молодежная линия

№9 1 марта 2007


В НЕЕ ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ,

или

Как можно реализовать молодежную политику в Нее

В феврале комитет по делам молодежи области провел расширенную коллегию <Итоги реализации государственной молодежной политики 2006 г. и перспективы деятельности органов по делам молодежи на 2007 г.>, в работе которой приняли участие руководители органов по делам молодежи муниципальных образований Костромской области и руководители подведомственных учреждений Комитета по делам молодежи. Нея была выбрана не случайно.

Потому что в рамках коллегии, как и планировалось, здесь был проведен и семинар-практикум <Опыт работы органов по делам молодежи по реализации государственной молодежной политики на территории г. Нея и Нейского муниципального района>.

На семинаре была представлен опыт работы молодежного центра, центра социально-психологической помощи, подросткового клуба <Ритм> и клубов <Молодая семья>, работали секции <Волонтеры. Профилактическая игра <Здорово быть здоровым> и <Работа с кадрами <Толерантность в деловом общении>.

В молодежном центре состоялась презентация деятельности центра.

Светлана Третьякова, директор молодежного центра: <Раньше мы работали в основном со старшеклассниками, сейчас же делаем акцент на сотрудничестве с работающей молодежью. Сейчас свое будущее мы связываем с реализацией программы <Триумф>, в рамках которой ежегодно проводятся конкурсы <Престиж> - на лучший молодежный коллектив среди предприятий и организаций - и <Лидер XXI века>. То есть основное наше внимание направлено на поддержку молодежных инициатив, работающей молодежи>.

Знакомство с деятельностью молодежного центра завершилось профилактической игрой <Здорово быть здоровым>, которую провели члены волонтерского движения г. Неи. Игра предполагает получение новых и закрепление полученных ранее знаний и жизненных навыков по программам <Мое дорогое здоровье>, <Калейдоскоп>, <Позитив>. Ее проводят участники движения волонтеров в школах г. Неи и Нейского района и в молодежном центре. Игра проходит в 6 этапов, каждый из которых отражает аспекты здорового образа жизни: отказ от табакокурения и алкоголя; профилактика СПИДа; отказ от наркотиков; конструктивное общение; здоровое питание; позитивный жизненный настрой.

Параллельно с презентацией молодежного центра проходила презентация деятельности центра социально-психологичекой помощи <Веста>.

Свое знакомство с деятельностью отдела по делам молодежи г. Неи и Нейского района участники коллегии продолжили в п.Еленский, где им была представлена работа клубов <Молодая семья>. Важную роль в реализации государственной молодежной политики в г. Нее и Нейском районе играют подростковые и молодежные клубы по месту жительства.

Участники коллегии посетили подростково-молодежный клуб <Ритм>: здесь подростки и работающая молодежь проводят свободное время, занимаются спортом и творчеством.

Семинар-практикум завершился игрой-брифингом <О молодежной политике без комплексов>. Участникам коллегии были продемонстрирована работа с тестами и анкетами, позволяющими определить недочеты в деятельности по реализации государственной молодежной политики.

По завершении семинара-практикума участники отметили, что опыт работы отдела по делам молодежи г. Неи и Нейского района может быть очень полезен для реализации государственной молодежной политики в других муниципальных образованиях области.

Пресс-служба комитета по делам молодежи Костромской области.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования