Молодежная линия

№8 22 февраля 2007


Мода на детей

Рано или поздно каждый родитель ставит перед собой вопрос о том,

сможет ли семья вырастить и выучить еще одного ребенка и как

сделать так, чтобы всем детям было хорошо.

И еще один немаловажный вопрос: <А какова должна быть разница в возрасте у детей?>

Драгоценное чадо

Возможно, вам кажется, что только один малыш в семье бывает по-настоящему счастлив, потому что в любой момент может рассчитывать на помощь взрослых и на защиту от всех невзгод и печалей. Он будет самым дорогим и любимым, ему достанется все самое лучшее, самый лакомый кусочек. Однако кроме восхищения, радости и восторгов, которые <посыплются> на него со всех сторон, взрослые все время будут чего-то ждать от него. Драгоценному чаду придется принять на себя всю ответственность, отвечать на любовь. Как же мало места остается для него самого среди взрослых переживаний и требований.

Правда, если привыкнуть к такой жизни, можно научиться довольно успешно манипулировать старшими, заставлять их выполнять любое свое желание или даже угадывать его. Чаще всего все связанные с этим сложности возникают потом, когда желания ребенка вырастают вместе с ним. Ваш <король> может оказаться недоволен и разочарован своими <подданными>, тем более все прочие, особенно воспитатели и учителя, довольно редко хотят быть в роли подчиненных. Такое отношение пугает ребенка, и он оказывается совершенно не готов к встрече с ним. Кроме того, малыш, выросший в одиночестве, страдает от нехватки общения со сверстниками, поскольку в основном имеет дело только с теми, кого должен слушаться, или с теми, кто слушается его. Нередко ребенок-король становится <тяжелой ношей> не только для родителей и окружающих, но и для самого себя.

Что стоит за решением иметь одного ребенка? Часто за этим скрывается родительский эгоизм, собственное желание быть единственным, главным, самым важным для окружающих. Однако в детстве малышу очень важно научиться договариваться и строить отношения со своими сверстниками, равными по возрасту и положению. Без этого ему будет сложно, почти невозможно построить свою жизнь в современном мире.

Сестрица Аленушка и братец Иванушка

Двое детей - типичный образ современной семьи, вполне посильная задача для большинства людей. И, наверное, самая желанная мечта - мальчик и девочка, сын и дочь. Именно этот союз позволяет взрослым получить удовольствие от разных типов отношений с детьми и постараться полностью реализоваться как родителям.

Что дает детям опыт сестрински-братских отношений? С одной стороны, он помогает им научиться дружить, договариваться, отстаивать свое мнение и соглашаться с мнением другого. Когда в семье растут двое детей, они, как правило, дополняют и обучают друг друга. Например, один более общителен и может помочь брату научиться лучше понимать людей. Другой, от природы исследователь и изобретатель, старается познакомить сестричку с чудесным миром предметов или придумывает развлечения для обоих. Если разница в возрасте у детей не слишком большая, у них вполне может сложиться близкий союз.

С другой стороны, в отношениях между двумя малышами всегда присутствует ревность, соперничество, ведь обычно рядом есть <другой>, с которым сравнивают и с которым нужно делить родителей и их заботу. Однако если каждому ребенку удастся занять свое место в семье, сложившиеся отношения будут служить им важным подспорьем в дальнейшей жизни.

Было у отца три сына:

Во многих сказках и мифах встречается упоминание о трех главных героях, трех сыновьях или дочерях. Трое - это самостоятельный коллектив со своими правилами и довольно сложными отношениями. Обычно трое детей в семье стремятся создать свой детский мир, который, на первый взгляд, не очень нуждается во внимании взрослых. Как это ни странно, в семьях, где воспитываются три ребенка, взрослые ощущают себя свободнее, так как в значительной мере дети сами регулируют свои отношения и решают свои проблемы.

Кстати, чем больше детей в семье, тем меньше разных неприятных неожиданностей, стрессов и вопросов возникает у родителей, поскольку каждый следующий ребенок дает им больше опыта и возможностей обрести терпение. Взрослы









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования