Молодежная линия

№8 22 февраля 2007


Река времени

24 февраля, 1722 года, 285 лет тому назад, Петр I принял Указ о престолонаследии. Документ предписывал порядок передачи высшей власти в стране: от отца - к сыну, от старшего брата - к младшему. Однако сам император, находясь при смерти, указ не выполнил. Братьев у него уже не было, а единственного сына он убил. Преемницей Петра стала его жена - простолюдинка Екатерина, а дальше и вовсе всё смешалось в Доме Романовых, да так, что династия вскоре фактически пресеклась, хотя государи в Кострому, "колыбель рода Романовых", ездить любили.

24 февраля 1932 года, 75 лет тому назад, вышел первый номер газеты "Вохомский колхозник". Так же как и Петр I "Колхозник" был при власти долго, более 30 лет. И так же нарушил Закон о престолонаследии, передав в 1963 году наследство не сыну-брату, а тоже женщине - "Вохомской правде", которая правит в Вохомском районе и по сей день.

27 февраля 1792 года, 215 лет тому назад,

родился Юрий Бартенев, писатель, педагог. Друг поэтов Пушкина и Вяземского, покровитель поэтесс Готовцевой и Жадовской родился в сельце Золотово Галичского уезда. Без малого четверть века был директором костромской гимназии и училищ Костромской губернии. В начале директорства Бартенева в Костроме обучалось 200 человек, а в конце - 800.

27 февраля 1917 года, 90 лет тому назад, родился Николай Суслов, педагог, профессор. Родившись в день 125-летия Юрия Бартенева, Николай Суслов всю свою сознательную жизнь провел в стенах костромской гимназии, где в его время находился технологический институт. Здесь он стал доктором технических наук, заведовал кафедрой, 20 лет был ректором института и выучил специалистов числом поболее 800.

28 февраля 1932 года, 75 лет тому назад, пущен в строй железнодорожный мост через Волгу. Одна из главных строек первой пятилетки имела для Костромы большое значение. Хотя мост через Волгу мог появиться гораздо раньше. В память о своем друге Федоре Чижове, это хотел сделать его душеприказчик, известный предприниматель и меценат Савва Мамонтов. Его проект в 1913 году предусматривал установку на мосту фигур всех царей из династии Романовых и был одобрен в министерстве путей сообщения. Но не осуществился.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования