Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


СПЕЦИАЛИСТ-ТАМОЖЕННИК РАБОТУ ВСЕГДА НАЙДЕТ

Ольга Волкова училась в костромской школе № 5. В старших классах вместе с родителями переехала в Нижний Новгород. После окончания школы поступила в Нижегородский университет имени Лобачевского на финансовый факультет. Будущая специальность Ольги - таможенное дело. На зимние курсы первокурсница Ольга Волкова приехала в Кострому к подругам. В "Молодежку" мы пригласили девушку, чтобы наши читатели - ученики старших классов и их родители - побольше узнали от Ольги об этой не очень еще распространенной специальности и, возможно, тоже захотели стать специалистами таможни.

Оля, какие предметы нужно хорошо знать, чтобы поступить на таможенное дело?

На нашу специальность на вступительных экзаменах в университет надо сдавать на выбор математику или информатику, экономику или физику - тоже на выбор. И все обязательно сдают сочинение.

А результаты ЕГЭ там не принимают?

Нет, у нас не принимали и в нынешнем году не планируют.

На какие оценки надо сдать экзамены, чтобы пройти по конкурсу на бюджетное место?

На специальность "Таможенное дело" надо было получить на экзаменах две пятерки и четверку. И хотя в школе я училась хорошо, экзамены сдала на 3-4, поэтому пошла на платное. Но у нас из 90 мест всего 11 бюджетных, так что попасть в число этих счастливчиков было нереально.

Извини за бестактный вопрос: выпускников школ и их родителей, конечно же, заинтересует размер платы за учебу?

Плата не очень высокая: 40 тысяч рублей в год, но в связи с инфляцией сумма эта, предупредили, может вырасти.

А общежитие будущим таможенным работникам предоставляют?

Общежитие есть, обычное, коридорного типа. 5 тысяч рублей должны заплатить за него те, кто учится на платном и совсем немного те, кто учится на бюджетных местах.

Твои впечатления о студенческой жизни, о первой сессии.

Учиться несложно, нужно только обязательно посещать лекции и практические занятия. Преподаватели строгие, но понимающие и с юмором. Я первую сессию сдала без троек. Внеучебная жизнь в университете тоже очень интересная - КВН, различные вечера, конкурсы. Мне студенческая жизнь в университете очень нравится.

Пять лет пролетят быстро, а как потом на работу устроиться? Или ты об этом пока не думала?

Почему же, я знала, что работу по специальности всегда найду. Нынче у нас первый выпуск специалистов таможенного дела. Ребята устраиваются на предприятия, которые работают с экспортом-импортом, в банки, и, конечно, на таможни. Надеюсь, и я без работы не останусь.

По Костроме скучаешь?

Скучаю по друзьям и одноклассникам. По Костроме же, если честно, не скучаю. В большом красивом городе, где много молодежи и студентов, жить, мне кажется, интереснее.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования