Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


ГДЕ ТВОЙ КОНЁК?

КОНЬКИ И ТРАКТОР. ДЕНЬ ЧУДЕСНЫЙ!

УПАЛ - И ПОЗНАКОМИЛСЯ

Афоризм "все новое - хорошо забытое старое" безоговорочно себя оправдывает. Этой зимой на каждом шагу слышишь: "Ты куда?" "На каток". Вспомним хотя бы известный фильм "Покровские ворота". Где главный герой молодой повеса Костик встретил свою судьбу - девушку Маргариту? Конечно, на катке.

В 60-80-е годы ушедшего века каток был чрезвычайно популярен как место встреч, знакомств и активного отдыха. Сегодня он вновь на волне.

В этом году в Костроме залито пять крупных катков: "Юность" (бывший стадион "Труд"), "Мотель", "Полигон" (в парке на Никитской), "Парк Ленина", "Малышково". Наши знакомые облюбовали "Юность". Говорят, что там просторно и многолюдно, поэтому первым объектом ледового "турне" "Молодежки" мы выбрали именно его.

Суббота. 17.00, Метель. У входа на стадион - толпа. В очереди - и школьники, и студенты, и взрослые с детьми. Мы скромно влились в хвост жаждущих покататься и через полчаса оказались перед лицом серьезной девушки-кассирши.

- Коньки свои? Тогда с вас 60.

Мы подали в окошко сотню, и встретили недоуменный взгляд:

- А еще 20?

- Но вот же написано - 30 рублей.

- Это детский билет, ваш - по 60 с каждого, - и ткнула пальцем в крохотную объявку внизу своего окошка.

Кстати, там же было приписано: "Прокат коньков - 60 рублей, под залог - 1000 рублей, мобильный телефон или водительские права". Честно говоря, покататься хотелось очень, но ни двух тысяч, ни тем более водительских прав у нас не было, а мобильники мы оставить не решились. Получив заветный билетик, отошли в сторону и прямо на воротах увидели надпись крупными буквами: "Продаются коньки. Дешево. Все размеры. Телефон:". "Черт возьми, всюду свой бизнес!" - подумали мы. И без коньков, но с настроением прошли "фэйс-контроль".

И почти сразу были сражены наповал: вылетевшими из ниоткуда трактором. Обскакав нас, он на полном ходу влетел на каток. Словно из-под земли, в центре разноцветной толпы нарисовался представительный мужчина с рупором и заголосил: "Всем покинуть поле! Будут чистить лед". Катающийся народ с неохотой посторонился, и уже знакомый нам трактор, словно утюг, заскользил по занесенному льду, украшая наступающие сумерки снежным веером. Это добавило определенного экстрима: и не успевшая увернуться от снежных брызг молодежь радостно завизжала. А у нас образовалась минута пообщаться с теми, кто сегодня выбрал "сектор for Ю".

Мы остановили невысокого паренька: "Можно с тобой поговорить?" Нас тут же окружила целая компания. Ребята тусуются здесь давно. И хотя живут неблизко, на Привокзальной, приезжают сюда часто не только по выходным, но и на неделе, после уроков. Коньки свои только у Пети. Их он купил в этом году, за 3500. Другие ребята берут в прокат. Денег на такое развлечение родители не жалеют, считают, что это лучше, чем по двору с сигаретой слоняться. А по мнению самих мальчишек, ни бильярд, ни боулинг, ни дискотеки ни в какое сравнение с катком не идут. В пользу последнего - адреналин и масса романтических способов закадрить девчонок. Например, в этом году ребята познакомились здесь с девчонками из другой школы, и теперь катаются вместе.

Чуть поодаль от этой компании ждали, когда можно будет выйти на лед, две очаровательные студентки медучилища Таня и Юля. Девчонки на катке не первый раз, в прошлом году тусовались на "Спартаке", нынче там лед не залили - пришлось перебраться сюда. И, не пожалели: площадь большая, лед хороший, музыка, есть с кем "позажигать".

От девчонок мы узнали, что на этом катке есть инструктор, который может помочь тем, кто пришел сюда впервые. Опознавательные признаки: ярко-красный костюм с буквой "Ю" на спине. Мы растерялись: людей в красном каталось много, а вот "Ю" у них на спинах разглядеть сквозь метель было сложно. Понаблюдав за краснокостюмщиками, мы выбрали "леди ин рэд", которая уверенно разрезала лед под руку с ребенком. "Вы инструктор?" - обратились мы. "А что, похожа? - засмеялась женщина. - Да нет, просто семьей покататься приехал









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования