Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


ДЕТСКИЕ ВЛЮБЛЕННОСТИ ВЛИЯЮТ НА ВЗРОСЛУЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ

Пять девочек из советских фильмов, которые оказали влияние

на целое поколение.

Еще старик Фрейд считал, что основы сексуальности закладываются в детстве. Но что мы видели в нашем детстве? По телевизору показывали красавиц Констанцию и Мэри Поппинс, но не западать же нам, пятиклашкам, на взрослых дам?! Нет, мы влюблялись в кино-девочек. и вот результат - наши жены и подруги как две капли воды похожи на их детские идеалы. А пресловутые 90х60х90 - это про-сто пыль в глаза.

Рассмотреть властительниц детских дум поближе помо-жет нам психолог Виктор ПОНОМАРЕНКО, автор методи-ки распознавания характера по внешности человека.

Тип 1

"Амазонка"

Основной представитель - Красная Шапочка ("Про Крас-ную Шапочку", 1977).

Жизнерадостная искательница приключений. Есть даже подозрение, что оптимистка. Для нее не существует авторитетов: даже при встрече с волком не полезет за словом в карман. Потому что в кармане у нее рогатка. Про таких мальчиш-ки говорят: "Свой па-рень". И всегда берут играть в "казаки-разбойники", а также ло-вить головастиков в пруду. Причем на голые коленки амазонок обращают внимание, только чтобы посчи-тать, у кого царапин больше.

Уже в детстве спо-собна останавливать на скаку пони и спа-сать игрушки из горя-щего шалаша.

КОММЕНТАРИИ ПСИХОЛОГА

В таких девочек влюбляются романтиче-ские рохли, начитавшиеся приключенческих романов. Но взрослая "амазонка" разочару-ет таких воздыхателей. Она вырастет в экс-педитора овощной базы, бизнес-леди, будет чем-то торговать и "разруливать" сложные ситуации. Ей нужен не влюбленный поэт, а эдакий "Индиана Джонс", ей под стать. Но в реальной жизни таких мало. Поэтому у взрослой "амазонки" выбор такой: либо вый-ти за романтика и взвалить на себя весь груз семейных забот - от воспитания детей до за-рабатывания денег, - либо вести свой жиз-ненный корабль в гордом одиночестве...

Тип 2

"Серая мышка"

Основной представитель - Катя ("Вам и не снилось", 1980).

Скромная девочка, старается быть максимально незаметной.

Такая вряд ли наденет ультракорот-кую юбку и побежит с вами целоваться за школу. Но зато она является эксклю-зивной обладательницей трогательного взгляда и жалостливого голоса.

Услышав дразнилку про "тили-тили-тесто", всегда краснеет.

Непременно пишет стихи, но нико-му их не показывает - а вдруг смеяться будут?! Всем догонялкам и прыгалкам предпочитает книги про любовь. И мечтает о принце на белом коне.

Над такой сразу хочется взять шефст-во. А еще рядом с ней любой, даже са-мый закомплексованный мальчик, по-чувствует себя настоящим мужчиной.

КОММЕНТАРИИ ПСИХОЛОГА

В "серую мышку" влюбляются два типа мальчиков. Первый тип, мень-шинство, - уверены в себе и любят покровительствовать слабым. Второй тип, подавляющее большинство, робкие юноши". С "сильным мужчиной", скорее всего, не сложит-ся: он потянет ее за собой и поймет, что этот лежачий камень ему не поднять. От любого, кто захочет нарушить ее размеренную жизнь, "мышка" будет яростно обороняться. Знакомых людей она побаивает-ся, а с близкими может быть упрямой и агрессивной.

Хороший союз: "серая мышка" + тихий мальчик. Вместе, как старосвет-ские помещики, они проживут невзрачную жизнь, в которой все распла-нировано. Детей у них может и не быть: зачем лишние хлопоты?

fТип 3

"Яблоко раздора"

Основной представитель - Маша ("Приключения Петрова и Васечкина", 1983).

Встречались вам роковые женщины? Вот именно из таких они и вырастают! Маша обладает задатка-ми стервозности, которые не сразу заметны из-за ангельской внешности. Бывает не в меру язвительна, обожает читать нотации. Как правило, волосы заплетает в две ко-сички. Пробор - ровный, как гринвич-ский меридиан.

Именно в таких девочек влюбляются лучшие друзья (оба сразу), что приводит к затяжным ссорам и дракам до первой кро-ви. Мальчишки готовы на любые подви-ги, чтобы завоевать ее холодное сердечко. Ну там достать кошку с дерева или водопроводную трубу на морозе лизнуть. Но награды за это не получают ника-кой. Потому и повторяют так часто: "Эх, Маша! Ладно-ладно..."

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

У девочек этого типа самый яркий период - детство, когда она с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования