Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Хорошее дело

Найди свое солнце

Самый молодой город Костромской области Волгореченск вскоре обещает обрести и ореол романтичности, без которого, по мнению участников студенческого скаутского отряда "Вокруг света-2007", молодость невозможна.

В начале февраля по улицам Волгореченска ходили школьники и студенты, рассказывая встречным гражданам легенду о маленькой девочке, у которой не было друзей. Когда ей стало совсем одиноко, она пришла на холм у старой усадьбы и просидела там всю ночь. Но когда взошло солнце, запели птицы, девочке вдруг стало радостно, как никогда. Весело улыбаясь, она спустилась в город, чтобы поделиться своей радостью с прохожими. И впервые в жизни все ей улыбались. А кто-то даже сказал: "Ты прямо как солнышко!". "Хочешь и ты быть как солнце? - спросила она, - пойдем, я покажу тебе как!". Так сбылась мечта девочки - у нее появился друг. На холме у старого дома они вместе нарисовали солнышко, чтобы каждый мог найти то место, где сердце встречается с радостью.

Легенда гласит: если на рассвете встать на нарисованное солнышко и поймать в левую руку первый лучик, его тепло обязательно дойдет до сердца, а человек найдет свое счастье.

Окончание у легенды - в жизни. В Волгореченске действительно есть старая усадьба, существовавшая здесь еще до основания города. Но старое здание обветшало, пруд и аллея, окружавшие дом, пришли в запустение. Власти города начали поговаривать о сносе древнего дома, пока на защиту достопримечательности не встала местная скаутская дружина. Именно она придумала эту легенду, логическим завершением которой будет устройство здесь парка.

Молодежь Волгореченска хочет заложить на "легендарном" месте каменную плиту с нарисованным солнцем. Усадебный сад будет облагорожен и превращен в парк. Завершить проект, который уже одобрила местная администрация, планируется к лету. Работать над созданием Памятного Места будут сами молодые люди и девушки. Скауты мечтают, что здесь будут назначать свидания влюбленые, встречать рассвет выпускники школ и даже справлять свадьбы молодожены.

Будущее Памятное Место - это, кстати, не единственный подарок волгореченских скаутов родному городу. Все 20 участников "Вокруг света" в дни проведения лагеря жили в нижнем помещении церкви святого преподобного Тихона Луховского, в строительство которой они внесли посильную, бескорыстную помощь. Одни из важнейших моральных принципов скаутов - искренняя вера в Бога. К слову сказать, в этом самом подвале в будущем будет организован городской молодежный центр с комнатой отдыха, библиотекой, кухней, спортивными и компьютерными залами.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования