Молодежная линия

№6 8 февраля 2007


Информационный выпуск ОАО <Костромаэнерго> № 4 (131)

МРСК и РСК: ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

Охрана труда

Уровень травматизма - показатель качества

В целях повышения безопасности производства, приведения системы управления охраной труда в соответствие с международным стандартом OHSAS 18001 2007-ой год объявлен РАО <ЕЭС России> <Годом охраны труда и техники безопасности>. Основным постулатом данной акции является: <Уровень травматизма - показатель качества управления>.

Жизнь и здоровье людей - главная ценность и достояние любого предприятия, но особо это касается электроэнергетики. Ведь специфика работы в энергетической отрасли требует максимума внимания и осторожности даже для профессионалов, поскольку электроустановки являются потенциально опасными.

Со дня образования ОАО РАО <ЕЭС России> совместными усилиями энергетиков обеспечена устойчивая ежегодная тенденция снижения как общего, так и смертельного травматизма. Этому во многом способствует создание корпоративной системы психофизиологического обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала энергетических предприятий.

В холдинге РАО <ЕЭС России> впервые в России была организована комплексная система обучения всего персонала практическим приемам оказания первой неотложной помощи пострадавшим при несчастных случаях, которая получила мировое и общероссийское признание.

В 2006 году общее количество несчастных случаев, произошедших в ОАО <МРСК Центра и Северного Кавказа>, в зону ответственности которого входит ОАО <Костромаэнерго>, существенно снизилось. Это говорит о том, что энергетики действуют достаточно результативно.

В ОАО <Костромаэнерго> уделяют постоянное внимание вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Ежемесячно проходят <Дни охраны труда>. Проводятся внезапные проверки постоянных и временных рабочих мест. Специалисты регулярно проверяют в филиалах, как обеспечен производственный контроль и самоконтроль. Проведено обучение персонала управления энергокомпании и филиалов оказанию первой помощи при несчастных случаях. Ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства. Вопросы охраны труда регулярно анализируются на селекторных совещаниях у управляющего директора и семинарах-совещаниях главных инженеров филиалов.

Вместе с тем работа по охране труда и снижению производственного травматизма, сохранению здоровья и работоспособности персонала требует дальнейшего улучшения. В ходе <Года охраны труда и техники безопасности> руководство ОАО <Костромаэнерго> обратит особое внимание на повышение безопасности технологических процессов, устранение опасных мест для персонала при эксплуатации оборудования, развитие системы психофизиологического обеспечения надёжности и безопасности, дальнейшее внедрение и усовершенствование средств индивидуальной защиты и другие актуальные вопросы.

Для обеспечения безопасных условий труда персонала в феврале 2007 года будет организован специальный семинар с руководящим составом всех филиалов ОАО <Костромаэнерго>. В марте 2007 года в ОАО <МРСК Центра и Северного Кавказа> запланировано проведение семинара-совещания с техническими руководителями и руководителями служб надёжности и техники безопасности РСК. На нем будут рассмотрены вопросы о ходе проведения акции <Год охраны труда и техники безопасности>, внедрении системы внутреннего и внешнего аудита в РСК, совершенствовании системы управления охраной труда.

Всё это поможет создать в трудовых коллективах климат нетерпимости к любым нарушениям требований охраны труда, развивать и совершенствовать эту работу.

Актуально

Борются с потерями электроэнергии

За 2006 год в сети ОАО <Костромаэнерго> отпущено 3006,967 млн. кВтч электроэнергии, что составило 102,8% от запланированного показателя. Объем переданной электроэнергии составил 2484,914 млн. кВтч при запланированном 2364,208 млн. кВтч (105,1 % от плана).

Фактические потери электроэнергии по филиалам в сетях 110-0,4 кВ составили 508,632 млн. кВтч (16,92 % к отпуску в сеть) при плане 545,913 млн. кВтч (18,67 % к отпуску в сеть) и не превысили запланированных показателей. Плановые задания по потерям элек









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования