Молодежная линия

№6 8 февраля 2007


ПРИНЦЕССА

Аня Коротаева - ученица 11-го класса 29-й школы. Несмотря на юный возраст, у нее уже много побед. Она - победительница конкурса <Вифлеемская звезда>, лучшая ведущая новогодних программ, участница костромского клуба поэтов. А в конце ноября Аня выпустила свой первый сборник стихов <Принцесса>.

- Ань, у тебя столько званий и побед. Не <объешься>?

- Никогда. Я считаю, что человек должен попробовать все, что ему хочется. Может, когда повзрослею, то выберу что-то одно.

- Сейчас кем тебе удобней быть?

- Я по жизни актриса. Даже в стихах играю, каждую строчку проигрываю. А вообще, и актриса, и поэтесса, и вокалистка как-то мирно уживаются во мне.

- Хочется сыграть Джульетту?

- Уже играла.

- А какую роль хочешь получить?

- Елену Астахову из романа Тургенева <Накануне>.

- Тебе близок образ тургеневской девушки?

- Очень. Тургенев - мой самый любимый автор. Не перестаю удивляться, как он смог, живя в другое время, описать мой характер:. В общем, <тургеневская девушка> - это сказано про меня.

- Сейчас такие девушки - редкость. Неужели не хочется сходить на ночную дискотеку, включить музыку так, чтобы соседи оглохли?

- Веришь, нет, совсем не хочется. У меня даже мама говорит, что я какая-то: ненормальная. Мне гораздо приятнее перечитать <Войну и мир>. Сверстники говорят, что это совершенно не интересно, а я так не считаю. Может, оттого, что мне еще в детстве читали Блока, письмо Татьяны к Онегину.

- В музыке тоже придерживаешься классических вкусов?

- В общем, да. Это не значит, что я слушаю только Баха или Моцарта. Могу и современную музыку, но мне, как поэту, эстрада не нравится, а классики и без слов смогли многое передать.

- А как с одноклассниками общаешься? Или у вас общие интересы?

- Наш класс - очень продвинутый. Кто-то увлекается современной музыкой, кто-то - литературой. Хуже, когда вообще нет интересов.

- Давай поговорим о твоем творчестве. Ты согласна с тем, что стихи рождаются в муках?

-Да, стихи из первого сборника действительно рождались в муках. В муках душевных. Может, оттого, что они о любви, а первая любовь у меня была очень тяжелая:

-Ты заговорила о тематике:

- Некоторые люди считают, что стихи мои однобоки - только любовь и все, но в 16 лет я не хочу писать ни философии, ни мрачной лирики и считаю, что любовь выше всех остальных чувств.

- А что для тебя критерий стиха?

- Свои я чувствую седьмым или еще каким-нибудь чувством. А чужие оценивать вообще не берусь. Ведь, наверное, каждый должен попробовать себя в творчестве, зачем критиковать?

- А у тебя много критиков? Кто из них самый важный?

- Моя мама и Галина Божкова.

- Я знаю, у тебя готовится уже второй сборник стихов?

- Да. Он будет называться <Снегурочка>. Стихи о зиме, снеге. Вообще, моя <Снегурочка> не зимняя и снежная, а теплая. Кстати, это будет трилогия. Первый сборник <Принцесса>, второй - <Снегурочка> и третий - <Я сама>. Главное, что бы следующие книги были лучше первой.

Если бы ты брала псевдоним, то какой?

- Не знаю. Наверное, так бы и подписывалась: <Принцесса>.

- Для кого ты пишешь стихи?

- Для людей: Сейчас не читают классиков, отношение к поэзии никакое. А почему бы не попробовать показать людям ее прелесть?!

- Как-то ты сказала, что твои стихи появляются ночью. Почему муза навещает тебя в столь поздний час?

- Потому что это Муза! Шутка. Может, она хочет меня испытать? Получается борьба музы с ленью. Первая побеждает чаще.

- Какие у тебя планы?

- Хорошо окончить школу и поступить в Петербургскую академию театрального искусства.

- Мы сможем увидеть лет через 10 на сцене МХАТа или Большого театра актрису Анну Коротаеву?

- Конечно, сможете. Ведь я этого очень хочу, а если еще приложить усилия, то можно достичь очень многого.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования